VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Цифровая обработка изображений
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Постобработка фото в вопросах и ответах.Часть 2
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Постобработка фото в вопросах и ответах.Часть 2

Ответить Ответить Страница  <1 181182183184185>
Имя автора
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 1 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
IgorLander Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 08-августа-2010
Местонахождение: Одесса
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать IgorLander Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2019 23:01
И вопрос к сообществу:
В последнее время заметил (может быть, так было и раньше, но не обращал внимания), что при протирании по маске черной кистью со 100% непрозрачностью, равно как при протирке такой же белой по инвертированной маске, изображение стирается не полностью. Остаются 3-5%, которые видны не всегда, но они есть. Вот протирание ластиком без маски уничтожает изображение полностью.
Что бы это значило? Это у всех так? И что с этим делать?
Сразу говорю, что оба параметра кисти стоят на 100%, режим обычный. Ничего не могу понять, никогда о таком не слышал.
Игорь
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 01-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-ноября-2019 03:15
Новое сообщение: Ссылка на это сообщение Кадрирование нравится! Thumbs Up
Новое сообщение: Ссылка на это сообщение Игорь, всё, что могу сказать - да, ластик стирает 100%. А вот белой и чёрной кистью по маске всегда работал с небольшими %, вроде в этом и есть смысл такой обработки.
Поэтому про стирание на 100% в маске ничего сказать не могу. Но там ведь ещё можно в слое щёлкнуть или по изображению, или по маске, может при этом что-то изменится?
Всё познаётся в сравнении. Всё относительно ;-)
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах!
Наверх
zim66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 12-марта-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zim66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-ноября-2019 11:04
может быть от мягкости кисти зависит?
Наверх
IgorLander Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 08-августа-2010
Местонахождение: Одесса
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать IgorLander Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-ноября-2019 14:02
Перепробовал все...

Игорь
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 01-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-февраля-2020 03:42
В "Панорамах" Lemotek повесил фото Ссылка на это сообщение, с не совсем подогнанным соединением частей.

Я панорамы вообще собирать не умею, что такое 5-тигуй совсем не знаю, но в ФШ подтянул.

Как сейчас вижу не очень качественно, но дело поправимое.
А Лёня просил про принцип рассказать. Рассказываю. Smile
Берём инструмент "Прямоугольная область"

Затем выделяем тот кусок, который надо подвигать, и копируем его на новый слой (на скрине выделено не правильно, надо "скопировать на новый слой" кликать):

На редактируемом слое выбираем "Редактирование - Трансформирование Масштабирование":

Тянем рамку, затем переходим на "Деформацию" в этом же инструменте, и подтягиваем локально:

Скамейку можно ещё раз выделить или "Лассо" или опять "Прямоугольной областью", снова скопировать на новый слой и трансформировать, масштабировать, потянуть, что бы совпало.
Но там по тону границы малость не совпадут, поэтому взял ещё "Штамп" и им соединённый край проштамповал, что бы не было перепадов:

Собственно, на всё минут 5, если знать, как с инструментами обращаться.

Всё познаётся в сравнении. Всё относительно ;-)
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах!
Наверх
MamayFilm Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-сентября-2011
Местонахождение: Киев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать MamayFilm Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-февраля-2020 20:07
у меня вопрос к мастодонам кино и видео: почему все трубят что выдержка при видео должна вдвое быть больше чем частота кадров в секунду? по моему, если она равна, то видео будет самым гармоничным и плавным ибо выдержка будет равна частоте кадров....или?
..и второй вопрос - снимаю щас на коптер мавик 2... у него камера на борту хасильбляд, к стати)
так вот: для лучшей плавности движения в кадре, я снимаю не в 25 а в 30к\с и при этом выставляю затвор 60, а исо так, чтобы небыло пересветов + нд полярик. сам обьектив имеет фокусное около 28мм и дырку от 2,8 до 11. значит самое лучше качество кадра на таком обьективе будет при дыре 5,6-8 как пишут умные книги по обьективостроению. но как это сказывается на плавности движения в кадре?
другими словами - будет ли разница в плавности(на обьективе около 30мм) при сьемке движения ( фокус на бесконечность) при f2,8.. f7..и f11? 
ну и надали менять нд постоянно держа дыру посередине, в районе 8? или просто работать дырой во всем диапазоне, компенсируя пересветы?
1: Sony a7s3+Canon FD 55/1.2 SSC Aspherical. 2: Canon 1Dx+105/1.4 Sigma-ART. 3: iPhone 11 ProMax
"На что взираете, в то и преображаетесь."
"...человек не хозяин таланта - он только его проводник."
Наверх
bandalak Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 09-мая-2016
Местонахождение: Черновцы
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать bandalak Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-февраля-2020 20:45
На общих планах с квадрокоптера при 30 к/с строб уже почти незаметен даже на коротких выдержках. При 50-60 к/с вообще заметить строб нереально.
Строб особенно кидается в глаза при 24 и 25 к/с на выдержках короче 1/60.

Думаю, в объективах не настолько критичная зависимость разрешения от диафрагмы, что-бы нельзя было с её помощью регулировать экспозицию, ну по крайней мере от 4.0 до 11 точно будет все отлично, а может можно и шире.
Nikon Z6, Nikkor Z 24-70 4.0, Ronin SC, Panasonic LX-100, Sony VX-2100E (для оцифровки), Nikon D750, Nikkor 24-70/2.8 VR, Nikkor F 85 1.8G, Nikon Coolpix P7100, Zoom H1. CoreI7 980x, 48 Gb.
Наверх
Serg1961 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-июня-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Serg1961 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-февраля-2020 20:53
Плавность зависит только от скорости затвора и от скорости движения камеры.
GH4,G6*2,7-14\4,12-35\2.8,35-100\2.8,14\2.5,25\1.8,45\1.8 Canon5DMarkII,Canon50\1.4,Canon 85\1.8,Canon24-70\2.8, Crane Plus, Phantom 4A,GoProHero3.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать MamayFilm Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2020 05:50
Было отправлено Serg1961 Serg1961 написал(а):

Плавность зависит только от скорости затвора и от скорости движения камеры.

от соотношения скорости затвора и частоты к\с) 
11 айфоном при 4к -60 к\с как не дергай - все плавно, хотя он явно шатер задирает от пересвета до немыслимых цифр 800 и выше - как такое возможно? 
на коптере при затворе 30 и 30к\с все плавно но смаз при движении, а при 60 чотче но елезаметный строб... а дыра на бесконечности что на 4 что на 8 - разницы не заметил.
1: Sony a7s3+Canon FD 55/1.2 SSC Aspherical. 2: Canon 1Dx+105/1.4 Sigma-ART. 3: iPhone 11 ProMax
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2020 06:42
60р 1/60 плавнее чем 30р 1/60 и плавнее чем 30р 1/120.
Частота кадров рулит! Остальное борьба со смазами...
120р - вообще крутяг! 
120р 1/120 плавнее чем 60р 1/120..

Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать MamayFilm Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2020 11:23
а 30р 1/30 плавнее чем 30р 1/60 - тогда зачем все талдычат, что выдержка должна быть вдвое больше частоты кадров?
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2020 12:42
30р 1/30 не плавнее чем 30р 1/60! Просто из-за постоянного микросмаза, в этом режиме меньше заметен строб!

Roland BK-9 /
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать MamayFilm Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2020 18:46
вот что мне официально DJI отвечают)

Все дело в том, что при съемке фпс кратной выдержке, особенно в движении, выдержка будет закрываться на кадрах, и изображение будет боле дёрганным при просмотре. В случае увеличения выдержки, т.к. выдержка будет закрываться между кадрами., Делая кадр боле размытым, что придаст плавности. Боле наглядно я бы предложил …

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать MamayFilm Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-февраля-2020 15:28
Было отправлено Deдушка Deдушка написал(а):

30р 1/30 не плавнее чем 30р 1/60! Просто из-за постоянного микросмаза, в этом режиме меньше заметен строб!

перепроверил в 25,30, 50 и 60 фпс - выставил выдержку равную частоте кадров: так и есть, плавность дает микросмаз, если двигать камерой.
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-февраля-2020 20:24
Надо просто относиться к этим параметрам, с художественным подходом)))
Я и на 1/8 снимаю при 60р..  особенно с при скоростных наездах и проводках..  но на фотике это не так просто реализовать и контролировать как на нормальной камере.
Кто снимал видео и монтировал его в самой камере, лет 20 назад. Знали что и для чего...  
нужен сильный строб? Ставим 1р или 2р а выдержку уже на свой художественный вкус...  и можем заполучить качественный эффект стробоскопа самой камерой! 
Roland BK-9 /
Наверх
Volodimir1 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 02-июня-2008
Местонахождение: Саранск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Volodimir1 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-мая-2020 21:25
к фото Krugozor Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-мая-2020 14:12 Цветущий май

5DMIII, Canon 16-35/4L IS, 28-70/2,8L, 80-200/2,8L, 70-200/2,8LIS2 Trioplan 100/2,8, MD TeleRokkor 135/2,8(уехал к дочери)), 580EXII
Наверх
Egoroff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 10-июня-2006
Местонахождение: Казахстан
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egoroff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-июля-2020 06:30
Друзья!
А как фото к печати готовите?
Где-то раньше обсуждалось. Но не найду.
Вот, скажем, на мониторе все тип-топ. Яркость и контраст во внимание брать пока не стоит. А по цветам все хорошо и монитор откалиброван. Фото выложено на несколько форумов и социальные сети. Все говорят, что хорошо (ну это я к примеру). Т.е. цветокоррекция не нужна более. Лабы принимают фото онлайн в jpege с цветовым профиkем srgb. Все понятно.
Вопрос. Что нужно делать с резкостью, контрастом и яркостью. Скорее всего поднимать. На сколько?
У нас в Казахстане в Алмате есть хорошая контра. Условия загрузки и оплаты есть. Но что сделать нужно перед отправкой фото? Подскажите пожалуйста на личном опыте.
Я могу конечно в интернете поискать. Но мало доверяю информации там. Здесь много толковых практиков. Хочется услышать ваши советы.
Чем сильнее пендель - тем выше полет!
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-июля-2020 09:17
Я себе сам печатаю..  макс А3+
Перебор шарпа, при печати заметнее чем на мониторе....
Хотя все это можно согласовать и отстроить. Но без пробных не обойтись.
Roland BK-9 /
Наверх
zim66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zim66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-июля-2020 11:47
Было отправлено Egoroff Egoroff написал(а):

Друзья!
Где-то раньше обсуждалось. Но не найду.
Вот, скажем, на мониторе все тип-топ. Яркость и контраст во внимание брать пока не стоит. А по цветам все хорошо и монитор откалиброван. Фото выложено на несколько форумов и социальные сети. Все говорят, что хорошо (ну это я к примеру). Т.е. цветокоррекция не нужна более. Лабы принимают фото онлайн в jpege с цветовым профиkем srgb. Все понятно.
Вопрос. Что нужно делать с резкостью, контрастом и яркостью. Скорее всего поднимать. На сколько?
У нас в Казахстане в Алмате есть хорошая контра. Условия загрузки и оплаты есть. Но что сделать нужно перед отправкой фото? Подскажите пожалуйста на личном опыте.
Я могу конечно в интернете поискать. Но мало доверяю информации там. Здесь много толковых практиков. Хочется услышать ваши советы.
я забил на лабы . постоянно тёмные фото. гонят пургу какую то про профили итд.
На счёт шарпа   зависит от сюжета . Когда делаю. фото га документы всегда добавляю шарипка. Долго сомневался покупать не покупать принтер. Очень много было брюзжания от "профи". Риcкнул, купил Epson L850. Очень доволен. Жаль только  a4,
Печатаю оригинальными чернилами. На родной бумаге результат лучше чем в лабе.
Забавно, но открыл случайно как сделать светлее кадр без танцев с бубнами. В фастстоуне просто меняю гамму.
Серёжа , извини , что не дал конкретных советов.
Наверх
zim66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать zim66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-июля-2020 14:08
Было отправлено Egoroff Egoroff написал(а):

Друзья!

А ,  вот , нашёл. Товарищ сделал когда - то мне и не только рекомендацию для печати.
https://dropmefiles.com/vBjuz
Ссылка  работает 7 дней
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 181182183184185>