VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Тех. аспект просмотра  и печати фото
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Тех. аспект просмотра и печати фото

Ответить Ответить Страница  <1 891011>
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 19-декабря-2007
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2010 22:58
Да нормально там все с лисой, начиная с версии 3.5 ICC 4 не поддерживается ;)

The new QCMS color management system introduced in Firefox 3.5 currently only supports ICC version 2 color profiles, not version 4. This may result in images being too dark.
Новое - не всегда лучше Tongue

Старые версии можно взять с хомяка:

Редактировал AnyMaster - 24-января-2010 23:16
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-октября-2007
Местонахождение: Moscow-BG
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2010 23:45
Smile аха.... я так и понял....

просто как говорится обычное любопытство Big smile

так вобщем то шустрит вроде 3.6 ....
но верну на 3.0.17   картинка довольно близкая с Flock сильных глюкавостей не ощущается... хотя покапаться то есть...
Так что останусь пока на Flock ... да и с граф редакторов у меня картинки практически совпадают.... с картинкой в браузере
...для интереса вобщем то стоит несколько браузеров ... IE8 вроде как очередное издевательство над народом.... Big smile

ну а рассматривать да... просто хотелось так же понять что на других браузерах видят... не все смотрят перегружая....  Smile
Не судите строго....это только мое мнение

Nikon,Sony, smartphone... that will get to hand
Наверх
AnyMaster Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-января-2010 00:02

Ну вообще-то Flock на базе Mozilla 3.0.16 крутится ;)

П.С. кстати лисичку можно ставить несколько версий, ставим просто в разные папки и все....

Редактировал AnyMaster - 25-января-2010 00:04
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-января-2010 00:30
Было отправлено AnyMaster AnyMaster написал(а):

Ну вообще-то Flock на базе Mozilla 3.0.16 крутится ;)

П.С. кстати лисичку можно ставить несколько версий, ставим просто в разные папки и все....

ага ...
да я читал где-то про их общие корни... просто типа упростили что ли...
а это да ... я еще так оперу ставил в разные папки.... Big smile

Наверх
Дмитрий Карасев Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 28-апреля-2007
Местонахождение: г. Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Дмитрий Карасев Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-января-2010 00:56

п.с. ну а картинки серьезно разглядывать в интернетобродилках - это жесть, КМК ;)

Это верно... в последнее время пристрастился 30х45 печатать, вот они - нормально смотрятся!:)
У меня фотик чтобы фотографировать...
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-января-2010 01:19

Дмитрий - я конечно согласен с вами, но я немного про другое - просмотр "правильным", заведомо корректно настроенным софтом на "правильном" мониторе.

26'' проф монитор, опять-же отстроенным как надо, тоже очень неплохо отображает...
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Дмитрий Карасев Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-января-2010 01:25
Вспомнилось, как мучался, когда цветовые пространства разные были... в фотошопе 2 одинаковых снимка, через просматривальщик - 2 весьма различающихся..:)
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-января-2010 01:43
Smile Big smile

Вот одна картинка на известных браузерах.... Smile 

Наверх
Вячеслав Немировский Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 03-апреля-2008
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Вячеслав Немировский Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-января-2010 13:34

Было отправлено Вячеслав Немировский Вячеслав Немировский написал(а):

.....
И в чём будет разница?
....
В чем разница между sRGB и  АdobeRGB? От этого и плясать надо, так-же от планируемого целевого использования картинки.

То есть, если исходить из необходимости:

- смотреть на мониторах (больших и малых)
- очень редко что-то напечатать в Кодаке (как правило, А4 или панораму 305 х 915 мм)
- сбросить какие-то фотки друзьям-товарищам в Канаду, в Корею, в Израиль

то выходит, что абсолютному большинству юзеров вООбще нет смысла заморачиваться с AdobeRGB - тогда везде выставлять sRGB и всё ?! - ну, понятно, что монитор калибруем - это святое - без этого нет смысла фотошопить фотки! - мои выводы верны ?! Smile
Nikon D700 + 50/1.8 + 28-300 VRII, Sigma EF-530 DG Super

СМД-Методология в бизнесе:
Клуб Директоров и Владельцев Бизнеса
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-января-2010 16:05

то выходит, что абсолютному большинству юзеров вООбще нет смысла заморачиваться с AdobeRGB - тогда везде выставлять sRGB и всё ?!
 Да , VlKira писал ведь :
"Сначала хочу предупредить, что если Вас до сих пор всё устраивало, и никаких мыслей не возникало о цветопередаче на вашем мониторе, то и не лезьте в эти дебри...."
;)
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Вячеслав Немировский Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-января-2010 16:21

то выходит, что абсолютному большинству юзеров вООбще нет смысла заморачиваться с AdobeRGB - тогда везде выставлять sRGB и всё ?!
 Да , VlKira писал ведь :
"Сначала хочу предупредить, что если Вас до сих пор всё устраивало, и никаких мыслей не возникало о цветопередаче на вашем мониторе, то и не лезьте в эти дебри...."
;)

Ну, есть ещё такая порода людей, которые не могут не лезть, если есть куда лезть Big smile - туристы/альпинисты/спелеологи из той же национальности LOL

Подозреваю, что большинство здесь присутствующих тоже... Не знали бы об этих настройках - и лезть никуда не нужно было бы. А раз есть настройки - следовательно нужно их настраивать!

Благодаря этому топику, я думаю, что не только я - многие! - разобрались с понятиями "что нужно, а что ну его...", стало ясно, что разные цветовые профили дают не только коррекцию визуализации фото, но и (оказывается!) предоставляют разной ширины охват палитры!

Осталось совсем чуть-чуть:

- найти калибратор в своём регионе
- настроить монитор (два, три)
- пересмотреть свои старые работы, фотошопленные на некалиброванном мониторе (или калиброванном "на глазок" дедовскими методами)

Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-января-2010 17:28
Smile  Ссылка AnyMaster все правильно Smile  Все Ок! не лезь не мучай ..... Big smile

Тут мы ведь не только конкретику даем а и просто рассуждаем...

Если человек расчитывает обсуждать фото рассматривать свои в интернете и тд и тп... ТО да....
Нужен и настроенный монитор и браузр, который достаточно правдиво отображает это

Если это просто просмотр информации с нета и тд и тп... нав по барабану ... как большинству пользователей ... лишь бы побыстрее и побольше... Big smile

Мы же любопытные и занимаемся фотографией и хотим чтобы везде все было гуда! Smile

Если только например печать в лабах... то браузер нам и не нужен , а только хорошо откалиброванный монитор, фотошоп и принтер ... или лаба....
в лабах лучше работать по присутствию с оператором , снимки в tiff . PSD ... ну на крайняк хороший jpg
один раз поработав с оператором в лабе будете знать что как и в чем туда лучше нести...

sRGB распространен во всем наиболее активно.. и соответственно и в монитор и для просмотра через форум и тд... переводим в него...
что касается съемки и домашней обработки то кому как... да в AdobeRGB лучше  (просто потом если для форума не забывать перевести в sRGB....)
я пробовал снимал в нем ... да хорошо... но при большом количестве снимков... отдавать выкладывать и тд и тп... забывал возвращаться в нужный формат.... Big smile
вернулся  на sRGB ... устраивает для моих нужд, ну а так все равно снимаю RAW+JPG ... так что обрабатываются в основном для души равчики....

а просмотр старых фотографий всегда полезно ...Smile
и полезно всегда иметь под рукой хороших тестовых фото например чтобы когда глаз "замылится" посмотреть на них ... да и для калибровки частичной они подходят...  ушла калибровка или нет например... Smile

просто вот для примера из глубокой сети... Big smile

Тут они пожаты под форум, если надо скачайте для себя с оф сайта.... Smile

Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-января-2010 11:58

Ну вы прямо из меня врага народа делаете ;)

Вопрос-то был об "абсолютном большинстве юзеров", ну а если человек зашел на фото форум и интересуется данным вопросом, то по-моему он не входит в это большинство...
Big smile
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-января-2010 13:07
LOL ////
Не прав не прав.... Smile

В ссылке где ты на VlKira ... ссылался... Wink

Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Вячеслав Немировский Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-января-2010 14:39

Ну вы прямо из меня врага народа делаете ;)

Вопрос-то был об "абсолютном большинстве юзеров", ну а если человек зашел на фото форум и интересуется данным вопросом, то по-моему он не входит в это большинство...
Big smile

Я (скорее всего!) не вхожу в это самое большинство, раз задумываюсь, кто-что-как видит.

НО! Под большинство приходится иногда подстраиваться, так как ОНО (большинство) смотрит фотки в чём? - в браузерах, в смотрелках типа АсиДиси и очень часто - просто "из-под Винды"!

Вот и задаёшься вопросом - что же они видят? Почему моё идеальное утреннее небо у них почти фиолетовое? А моя идеальная блекло-грязно-зелёная осенняя трава у них ядовитая, как зелёнка?

Чем же они не довольны? У меня же всё идеально! Big smile

ПС. кстати, родственники-кумовья-коллеги по клубам и другие люди, составляющие круг "ценителей наших фото" - также составляют это самое "большинство".

Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-января-2010 16:01
Smile
Да не...
Наличие информации (даже отрицательной...) лучше, чем полное ее отсутствие...

А правильный просмотр ... это правильно ... даже по минимуму... (не у всех скажем есть возможность иметь высококлассное оборудование даже у заядлых фотогафов ... мониторы , калибраторы и тд и тп...)
Поэтому корректная настройка и понимание процесса (хотя бы по минимуму...) поможет избежать непонимания и тд...

К стати любимый многими ACDSee довольно корректен , я им пользуюсь много много лет... не как рабочий инструмент...для фотографии (хотя если что то просто отредактировать и наложить текст стрелочки и тд для рабочей переписки .... то очень неплохо и быстро) а как просто просмотровщик при предварительной выборке и тд...
тем более последние версии предлагают управление цветом....

Если детально посмотреть и поковыряться то сессно предпочитаю ФШ Smile

Просто для примера ... всем "полюбившаяся" Big smile картинка с браузера и открытая в ACDSee ...

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Дмитрий Карасев Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-января-2010 22:24
Ну не знаю.. парился с этими пространствами, еще и монитор не откалиброван... Фото на выставки в нетпринте печатаю, там вроде посветлей отправлять надо (темнят) и подшарпить (мылят немного). Сейчас думаю штук 30 работ на выставку напечатать, про Бородино, ну напечатаю я по дешевке, по 45р (30х45), и мне достаточно! Вот по самим фото, это у Димы Жамкова спрашивал, и еще подсказали. Думаю, в фото все же первостепенно содержание, а цветопередачи несколько на 2-м плане. Я на 35 фото выставляюсь, так там впервую очередь обработка оценивается, реально интересных работ - единицы...

Редактировал Дмитрий Карасев - 27-января-2010 22:26
Наверх
v.v.s. Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фотография)

Присоединился: 24-апреля-2006
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать v.v.s. Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-марта-2010 23:41

при просмотре фоток в проводнике в режиме " эскизы страниц" 

превьюхи выходят не большого размера 

для увеличения размера превью до 150 пикселей надо

в реестре винды создать дополнительный параметр 

(красным то что создаём , зелёным что должно выйти ) 

после этого размер превьюх значительно приятней 

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров

Наверх
zim66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 12-марта-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zim66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-марта-2010 07:49
Ребят, не  знаю  был  такой  вопрос  или  нет...?
При  обработке для  печати  критичен  вылет  по  одному  из  каналов.
Например   лицо -  красный?
Наверх
agasfer Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 11-мая-2010
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать agasfer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-октября-2010 19:17
Было отправлено v.v.s. v.v.s. написал(а):

думаю будет актуальным узнать как мы видим фотографии других на своих мониторах
это не совет по калибровке , а как бы опрос
есть тестовое изображение
на чёрном поле над цифрами изображены квадраты
на белом поле под цифрами изображены квадраты
-----------------------------------------------------
И на чёрном и на белом с 2квадрата с 2 цифры вижу чёрный квадрат
кто с какого квадрата начинает отличать квадратики ?
( для владельцев ЖК - договоримся смотреть под прямым углом к плоскости монитора)

я вижу чёрный с номера 2
       белый с номера 1

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 891011>