VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Тех. аспект просмотра  и печати фото
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Тех. аспект просмотра и печати фото

Ответить Ответить Страница  <1 91011
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-октября-2007
Местонахождение: Moscow-BG
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2011 16:08

Smile  если по серьезному ... то калибровать ..... (можно правда и без калибратора настраивать по спец программкам... но процесс долгий) или хотя бы иметь цветовые мишени ... и по ним подстроиться... да и вообще не мешает на них поглядывать периодически чтоб глаз не замыливался .....
(на форуме есть инфа ... да и в интернете полно .... но также учтите и что разные браузеры по разному кажуТЬ....  Big smile

Не судите строго....это только мое мнение

Nikon,Sony, smartphone... that will get to hand
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2011 16:10
Было отправлено Bookoff Bookoff написал(а):

Было отправлено KSA7 KSA7 написал(а):

но также учтите и что разные браузеры по разному кажуТЬ....  Big smile

И поэтому желательно выполнить операции, указанные в этой теме:http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=32998
А калибровать, на мой взгляд, обязательно! 
Иначе, как не редко бывало на этом форуме, народ начинает спорить про оттенки, но если моники не калиброваны, то спор выходит бессмысленный.
Да и главное в том, что Вы непонятно как обрабатываете фото, так как видите совсем не те оттенки, какие предусматриваются данным цветовым пространством.
Кстати, калибраторы с не очень приличным названием huey, стоят всего в районе 2 тыр., они конечно не профи, но для любителя вполне достаточны, имхо.

Wink мальца отстал от жизни ... подорожали, Pro где то 5-6 тыр .... (правда я брал Pro где-то за 3,5 в свое время) при этих ценах можно глянуть и на eye one display 2 подороже но .....

а с калибратором да хорошо..... 
а второй монитор специально не строю (правда на нем в основном "инструменты" лежат и тд) ну и посмотреть сравнит , а что простой юзер видит на мониторе по умолчанию и тд..... Big smile

Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-марта-2011 16:12
Stern Smile ну не знаю .... крутил на днях NX2.2.6 ... подводных камней не нашел.... 

Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 01-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-марта-2011 00:48
Было отправлено <Светоч> <Светоч> написал(а):

У меня два компьютера. Только что посмотрела на одном и на втором. На одном розовит, а на другом цвета как и должны быть.

Так если откалибровать мониторы, то только тогда можно будет сравнивать цвет.
Тогда, как я понимаю, цветопередача может быть несколько разной в зависимости от типа матрицы монитора, но в целом цвета будут близкие.
Всё познаётся в сравнении. Всё относительно ;-)
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах!
Наверх
<Светоч> Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 17-марта-2011
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать <Светоч> Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-марта-2011 09:29
откалибровала второй монитор, краснить перестал. А вообще за то время что у меня  ViewNX и Capture NX никогда с ними проблем небыло в отличии от фш, который при загрузке raw постоянно искажал цвета, сохранял изменения в raw без запроса + сохранял полученный jpg тоже с искажениями в цвете, даже после согласования всех профилей.
Наверх
paperlover Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 04-августа-2011
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать paperlover Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-августа-2011 23:49
прикольно)) особенно с ноута смотреть
paperlover
Наверх
Zebra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-февраля-2005
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zebra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-августа-2012 13:18
Было отправлено AnyMaster AnyMaster написал(а):

Было отправлено Вячеслав Немировский Вячеслав Немировский написал(а):

то выходит, что абсолютному большинству юзеров вООбще нет смысла заморачиваться с AdobeRGB - тогда везде выставлять sRGB и всё ?!
 Да , VlKira писал ведь :
"Сначала хочу предупредить, что если Вас до сих пор всё устраивало, и никаких мыслей не возникало о цветопередаче на вашем мониторе, то и не лезьте в эти дебри...."
;)

Вот это правильно. Я, к примеру, в эти дебри не лезу: как взял год назад мощный комп с моником 27" - так ничего там не трогаю и не калибрую, хотя и калибратор есть, какой-то Spyder.
Знаю, что если начну, то только хуже будет: уже пробовал на старом мониторе: там после калибровке цвет карточки в фотошопе стал желтить.
И в рав-конвертере только sRGB выставляю.
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 10-февраля-2004
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-августа-2012 15:07
мощный комп с моником на 27 и не калибрую......звучит ,как блондинка купила красную машинку под ,красную сумочку
МОЙ САЙТ GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #16\1.4 #56\1.4 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Lemotek Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-марта-2008
Местонахождение: Иерусалим
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lemotek Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-декабря-2020 11:38
Жизнь не измеряется количеством наших вдохов, но меряется моментами, когда у нас захватывает дыхание...
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 01-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 07-декабря-2020 00:11
Было отправлено Lemotek Lemotek написал(а):

Новое сообщение: Ссылка на это сообщение
Thumbs Up
Всё познаётся в сравнении. Всё относительно ;-)
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах!
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 91011