VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Правильная цветопередача в Фотошопе и браузерах
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Правильная цветопередача в Фотошопе и браузерах

Ответить Ответить Страница  123 19>
Имя автора
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2004
Местонахождение: Санкт-Петербург
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Правильная цветопередача в Фотошопе и браузерах
    Опубликовано: 24-февраля-2009 22:18

Хочу выразить свою благодарность AnyMaster, за его упорство и ключевую идею воспользоваться  Proof Colors, в процессе  дискуссии на эту почти детективную тему. Без него до сих пор пришлось бы всё делать через одно место, и именно благодаря ему удалось кое как всё упорядочить и сделать гармоничным (по крайней мере для меня). Благодарю, одним словом.

И так.

Первое. Сначала хочу предупредить, что если Вас до сих пор всё устраивало, и никаких мыслей не возникало о цветопередаче на вашем мониторе, то и не лезьте в эти дебри.

Второе. Данная публикация в основном рассчитана на тех, кто калибрует свой монитор специальными средствами.

Третье. Не доверяйте слепо тому, что написано. Поэкспериментируйте, и тогда уже решите надо это Вам или нет.

Четвёртое. Я лично, в отличии от  AnyMaster, нефига в теоретической базе цветопередачи в Фотошопе не разбираюсь и не смогу ответить на Ваши вопросы, зато, что касается практики – пожалуйста.

Для того, чтобы всё о чём пойдёт разговор ниже подействовало, у Вас должно быть что-то здесь прописано: Пуск - Панель Управления – Экран – Параметры – Дополнительно – Управление цветом

А также установки в Фотошопе должны быть примерно такими:

Теперь кратко саму суть.

Когда в Фотошопе открываем любой JPG, Tiff или RAW и т.п. либо с цифромыльницы, либо из интернета, либо ещё откуда со встроенным цифровым профайлом (скажем) sRGB IEC61966-2.1, то просто включаем эмуляцию монитора в Proof Colors и дальше делаем что хотим.

Соответственно в Proof Colors у вас  должен быть прописан профиль вашего монитора.

Разберём на примере. И так, предположим вы открываете через ACR в Фотошопе RAW с цветовым пространством Adobe RGB (1998), открыли и сразу же включили эмуляцию монитора в Proof Colors, далее делаете с ним всё, что угодно. Если надо переконвертировать в sRGB IEC61966-2.1, то делаете это через «Convert to Profile».

И так поступаете с совершенно любым графическим файлом.

В принципе всё, остальное будет понятно в процессе Вашего эксперимента…

К экспериментам меня подтолкнули темы отсюда: http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=11892 и http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=10330&st=75

Я специально оставляю ниже первоначальный вариант, это то  с чего началась наша дискуссия. Так же это поможет Вам понять саму проблему и мой стимул к её решению.

Удачи!

Описание проблемы.

Наверное, многим из вас знакома ситуация, когда потрудившись над снимком в Фотошопе, с радостью от проделанной работы и в предвкушении кое-чего, сохраняешь снимок в JPG, открываешь его во вьювере и … ужасаешься от качества переданных цветов. Примерно, как на снимке ниже.Короче, настроение и кое-что на нуле, начинаешь шаманить с шопом, нифига не выходит, голова кипит, волосы дыбом и т.д.

Другой вариант: открываем в шопе самую простую фотку из инета (например со стока), ну скажем эту:

И видим следующее:

Опять фигня получается.

Как Вы помните, больше года назад, я поднимал сей вопрос на форуме, но к решению проблемы мы так и не пришли, затем я целый год не заглядывал в шоп, но вот, теперь, когда я вернулся в обработку, сей вопрос опять возник.

Покопавшись в инете, я всё-таки нашёл решение проблемы.

И так, рецепт для тех, кто монитор не калибрует специальными средствами:

1. Заходим в Пуск - Панель Управления – Экран – Параметры – Дополнительно – Управление цветом.

2. Удаляем все цветовые профайлы, т.е. делаем чтобы было так:

3. В принципе всё. Но. Может возникнуть ситуация, что профиль возвращается сам по себе. Тогда заходим сюда: C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color И временно удаляем оттуда все цветовые профайлы, скажем, на рабочий стол, а потом после перезагрузки их можно вернуть назад.

Теперь рецепт, для тех у кого монитор откалиброван:

1. Так как, монитор у нас откалиброван, то стало быть и профайл стоит соответствующий, например у меня это выглядит так:

2. Теперь открываем Фотошоп, заходим в Color Settings и выставляем в пункте RGB, тот профайл с которым на данный момент работает наш монитор. У меня это выглядит так:

теперь при открытии файла шоп будет спрашивать, что делать с цифровым пространством.
Если открываете RAW или PSD, то правильнее будет ответить так:

Во всех остальных случаях, например фотка с интернета или с цифромыльницы,  отвечаем на вопрос так:
3 Проверяем и ….. вуаля…

П.С. Вполне возможно, что просто достаточно в Пуск - Панель Управления – Экран – Параметры – Дополнительно – Управление цветом. Выставить тот профайл, что установлен у вас в шопе, например Adobe RGB (1998).

Соответственно и в «Управлении цветом» должен быть установлен он же:

В общем это я уже не проверял…

Вот и всё Wink

Редактировал VlKira - 07-июня-2012 13:19
Наверх
Реклама

Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт,член Союза фотохудожников России

Присоединился: 02-февраля-2007
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2009 22:35
Полезно, спасибо.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
omega Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фотохудожник)

Присоединился: 27-декабря-2005
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать omega Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2009 23:29
Да,толково изложилThumbs Up Главное,что действительно всё пошло "в ёлку" и работает,как я тебе и говорил.
А с волной,это у тебя действительно такой перекос получался или подшаманил?Wink

Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2009 23:38
Было отправлено omega omega написал(а):

А с волной,это у тебя действительно такой перекос получался или подшаманил?Wink

Нее, ничего не шаманил, всё так и есть. Просто цвета, которые всегда выбиваются это зелёный и голубой, а я взял типичный пример.К стати, ещё до кучи с Ч/Б изображением те же проблемы возникают,как правило в различную степень желтизны уводит...

Редактировал VlKira - 24-февраля-2009 23:40
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2009 23:41
А чего в результате нам дает данный способ? Мы видим в ФШ и во вьюере одинаковую цвето-тоно передачу, я правильно понимаю?
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2009 23:48

Да, теперь ты можешь с уверенностью сделать Джипег для лаба, или для редакции  журнала и быть уверенным, что цвета в Джипеге будут те же что ты и хотел получить при обработке в Шопе.

Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2009 23:54
 Или, скажем, на форум выкладывать. Я, недавно, сетовал, что не могу добиться правильной цветопередачи при сохранении в шопе. Короче, хоть плач...
 На коже человека это не шипко заметно, поэтому ты, Дима, скорее всего на это не обращал внимания...

Редактировал VlKira - 24-февраля-2009 23:55
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-февраля-2009 00:05
Было отправлено VlKira VlKira написал(а):

Да, теперь ты можешь с уверенностью сделать Джипег для лаба, или для редакции  журнала и быть уверенным, что цвета в Джипеге будут те же что ты и хотел получить при обработке в Шопе.

Интересно, как этот полученный джипег будет выглядеть на другом компе? Ведь те цвета которые ты визуально опеределяшь в шопе, всего лишь их интерпритация твоим монитором (даже в случае, если и джипег будет похож на псд-исходник). Другими словами, вышепреведенный способ позволяет видеть одинаково и псд файл и сохраненный из него джипег. Но все равно требует калибратора, для того, что бы правильно сформировать цвет еще в начале процесса обработки псдфайла.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
omega Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фотохудожник)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать omega Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-февраля-2009 00:12
Было отправлено Zhamkoff Zhamkoff написал(а):

А чего в результате нам дает данный способ? Мы видим в ФШ и во вьюере одинаковую цвето-тоно передачу, я правильно понимаю?
Дима,этой настройкой,я лично победил следующий баг:
конвертируя снимок в пространство sRGB ,имею абсолютно такую же цветопередачу.А раньше было так:в Шопе-понятно нормуль,сохраняешь в Адоб-блекло,в sRGB -зашкаливает цветность.
А теперь-ВСЁ одинаково!
Аминь!

Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-февраля-2009 00:19
Было отправлено omega omega написал(а):

Дима,этой настройкой,я лично победил следующий баг:
конвертируя снимок в пространство sRGB ,имею абсолютно такую же цветопередачу.А раньше было так:в Шопе-понятно нормуль,сохраняешь в Адоб-блекло,в sRGB -зашкаливает цветность.
А теперь-ВСЁ одинаково!
Аминь!
Я про это и говорю - позволяет синхронизировать передачу цвета между графическими программами на одном компьютере.
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
omega Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фотохудожник)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать omega Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-февраля-2009 00:23

Я про это и говорю - позволяет синхронизировать передачу цвета между графическими программами на одном компьютере.
Соответственно,если твой моник б.м. настроен,то и другие (такие же) тебя поймут правильно Wink

Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-февраля-2009 00:24

Интересно, как этот полученный джипег будет выглядеть на другом компе?
Если нормально откалибровано, то так же как и у тебя.

Ведь те цвета которые ты визуально опеределяшь в шопе, всего лишь их интерпритация твоим монитором (даже в случае, если и джипег будет похож на псд-исходник). Другими словами, вышепреведенный способ позволяет видеть одинаково и псд файл и сохраненный из него джипег. Но все равно требует калибратора, для того, что бы правильно сформировать цвет еще в начале процесса обработки псдфайла. 

Это можно  сравнить с очками, очки (профайлы) разные, но призваны показывать одно и тоже, также и калибровкой, просто подстраиваешь "очки".

Собственно по выше описанной технологии поступают дизайнеры, граф. дизайнеры и все, у кого зарплата зависит от качества правильно переданного в печать цвета.
Наверх
Zhamkoff Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zhamkoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-февраля-2009 10:53

Собственно по выше описанной технологии поступают дизайнеры, граф. дизайнеры и все, у кого зарплата зависит от качества правильно переданного в печать цвета.
Володь, я ж и говорю штука нужная! :-))
Hasselblad H1D

www.zhamkov.com
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-февраля-2009 21:35
Чутка изменил скриншот, относящийся к этой записи:
" 2. Теперь открываем Фотошоп, заходим в Color Settings и выставляем в пункте RGB, тот профайл с которым на данный момент работает наш монитор. У меня это выглядит так:"
Наверх
Дмитрий Карасев Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 28-апреля-2007
Местонахождение: г. Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Дмитрий Карасев Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-февраля-2009 23:42
Спасибо! Постараюсь понять!!!:)
У меня фотик чтобы фотографировать...
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Присоединился: 18-октября-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 12:36

И так, рецепт для тех, кто монитор не калибрует специальными средствами:

1. Заходим в Пуск - Панель Управления – Экран – Параметры – Дополнительно – Управление цветом.

2. Удаляем все цветовые профайлы, т.е. делаем чтобы было так:

тут должен стоять либо заводской профиль монитора, либо профиль от калибратора.

2. Теперь открываем Фотошоп, заходим в Color Settings и выставляем в пункте RGB, тот профайл с которым на данный момент работает наш монитор. У меня это выглядит так:

ни в коем случае так делать нельзя!!! Big smile В шопе нельзя подставлять профиль монитора, там надо оставлять по умолчанию, иначе зрдравствуй разная цветопередача на разных компах. Wink
Я сам долго дрючился над проблемой разного отображения цветов в разных прогах и браузерах. Короче: в фотошопе оставляем по умолчанию, далее настраиваем не фотшоп, а ПРОСМОТРОВИК - именно его. У меня стоит ACDSee Pro 2.5, вот там и подставляем в настройках профиль монитора или профиль от калибратора. Далее само изображение - внедряем в него (в само изображение) профиль sRGB через шоп (либо просто проверяем, т.к. часто оно уже там внедрено). Кстати наверняка и тот глюк с волнами из-за этого - там скорее всего стоял не sRGB.
Далее браузеры... известно, что ИЕ не поодерживает профили изображения, а использует какие-то свои собственные, и виндовый встроенный просмотровик тоже не поддерживает и также использует свои. Поэтому пользумся правильными браузерами и просмотровиками, а это опера и файрфокс - они профили поддерживают, из вевьюверов наверное тоже поддерживают все кроме родного виндового.
В файрфоксе делаем следуещее телодвижение:
- Enter the following text in the address bar: about:config
- Next enter the following into the filter line: color_management
- Change gfx.color_management.enabled to: true
- это мне пришло в письме с сайта датаколор. Да, в файрфокс и в ИЕ фото будут вяглядеть по разному, не очень сильно отличается, но в ИЕ более контрастные и насыщенные. Smile

Редактировал VlKira - 02-марта-2009 17:39
Глаза без отражения в них света подобны дверям склепа – темны и печальны. (с)
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 14:50
Было отправлено Igor new Igor new написал(а):

иначе зрдравствуй разная цветопередача на разных компах. Wink
Извиняюсь, мы как раз добились правильной цветопередачи на разных компах...Smile

Далее само изображение - внедряем в него (в само изображение) профиль sRGB через шоп
  И прощай правильные цвета для всех.

Далее браузеры...
  Попробуйте всё это проделать с миллиардами пользователей инета.Wink

Igor new. А сами-то попробовали технологию выше? Что у вас получилось?
Понимаете, ведь задача не только в том, чтобы синхронизировать все приложения вашего компа, задача чтобы все смогли увидеть одно и тоже, включая редактора глянцевого журнала.

П.С. Ещё раз повторюсь. По вышеперечислнной технологии работают люди, чья зарплата напрямую зависит от правильной цветопередачи.

Редактировал VlKira - 02-марта-2009 14:54
Наверх
AnyMaster Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 19-декабря-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 15:47

По моему Игорь прав - working color space - должен быть одним из стандарнтных, он опредяляет цветовое пространство в пределах которого работает PS, если вы туда поставите профайл от монитора, вы ограничите работу PS до цветов профайла данного монитора. Для правильного же отображения на дисплее надо в Customize Proof Condition выбрать профайл монитора

Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 16:01

Извиняюсь, мы как раз добились правильной цветопередачи на разных компах...Smile
не знаю чего вы там добились, но это не правильно. Нельзя менять цветовое пространство шопа на профиль монитора. Фотошоп подстраивается не под монитор. Иначе не будет вообще никаких стандартов.

И прощай правильные цвета для всех.
нет, наоборот.

Попробуйте всё это проделать с миллиардами пользователей инета.Wink
давайте подругому порассуждать, а у этих миллиардов откалиброваны мониторы? настроены профили? А откуда такая уверенность, что на неотклаброванных мониторах, настроенных под какой нибудь текст или фильм будет правильное отображение? Это проблема этих самых миллиардов. Добиться правильной передачи на даже сотни компах не настраивая их невозможно, как бы не старались.

Igor new. А сами-то попробовали технологию выше? Что у вас получилось?
Понимаете, ведь задача не только в том, чтобы синхронизировать все приложения вашего компа, задача чтобы все смогли увидеть одно и тоже, включая редактора глянцевого журнала.
само собой добился правильной передачи в большинстве своих программ. Ещё раз повторюсь, если попытаться угодить всем ничего путного не получится, всё равно люди будут видеть фото по разному, в разных браузерах и программах, профилирование самого фото даёт небольшую надежду, что хоть какие-то программы его подхватят и отобразят боле-мене правильно.

П.С. Ещё раз повторюсь. По вышеперечислнной технологии работают люди, чья зарплата напрямую зависит от правильной цветопередачи.
знаете, я этот способ тоже не из пальца высосал, я поднимал подобные темы на многих форумах и слышал в ответ похожие ответы и зарплата этих людей тоже зависит от правильной цветопередачи и пр.
И я наверное Америку для вас открою, если скажу, что конкретное фото настраивается под конкретные задачи, невозможно настроить фото одновременно для вывода его на печать и для вывода на монитор, для печати используется своё профилирование, для монитора - своё.

Редактировал Igor new - 02-марта-2009 16:04
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 16:17
Посмотрите на эту ерундушку и сразу будет понятно поддерживается браузером профилирование или нет, картинка должны быть нормального цвета. У меня например в файрфокс она нормальная, а в ИЕ она разноцветными квадратами.

Редактировал Igor new - 02-марта-2009 16:18
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 19>