VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Правильная цветопередача в Фотошопе и браузерах
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Правильная цветопередача в Фотошопе и браузерах

Ответить Ответить Страница  <1 16171819>
Имя автора
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 18-сентября-2009
Местонахождение: Таллин
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать marinero Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-декабря-2012 15:01
http://www.realcolor.ru/lib/acdsee_cms.htm
Наверх
AnyMaster Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 19-декабря-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-декабря-2012 16:52
Было отправлено marinero marinero написал(а):

Было отправлено Bookoff Bookoff написал(а):

Ну а теперь ребята, будьте добры, расскажите как "привязывают просмотровщик к профилю твоего монитора" (конкретно ACDSee), я и сам не против это сделать. Smile
10$ LOLTongueLOL
100$

Наверх
Lananas Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар
Все просто—я взаимная до невозможности!

Присоединился: 24-января-2005
Местонахождение: Москва-Таллин
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lananas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-декабря-2012 17:01
Было отправлено AnyMaster AnyMaster написал(а):

10$ LOLTongueLOL
100$

1000$
за красивые глазки))))Big smileTongue
Наверх
marinero Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать marinero Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-декабря-2012 17:02
Хмм....Вроде как у меня более выгодное финансовое предложение,но....ощущение того,что меня облапошили,присутствуетBig smile
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-октября-2007
Местонахождение: Moscow-BG
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-декабря-2012 17:21

http://www.realcolor.ru/lib/acdsee_cms.htm

Smile Да и обои от RealColor ИМХО не лишние на рабочем столе вместо девочек и бабочек..... Big smile

http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm
Не судите строго....это только мое мнение

Nikon,Sony, smartphone... that will get to hand
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 01-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Bookoff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-декабря-2012 17:45
Всем спасибо! Вечерком попробую. Beer drink
В связи с обилием поступивших предложений, все они будут рассмотрены на тендерной основе, по соотношению цена/качество. Big smile

Всё познаётся в сравнении. Всё относительно ;-)
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах!
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-октября-2007
Местонахождение: Moscow-BG
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-декабря-2012 17:49
Ded ... много не пей только .... к вечеру.... 
Не судите строго....это только мое мнение

Nikon,Sony, smartphone... that will get to hand
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2004
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-декабря-2012 18:25
Было отправлено Bookoff Bookoff написал(а):

Перешёл на седьмую винду, а она не подружилась с моим huey калибратором, ну и решил зайти в эту тему, что бы сделать настройки, как написано в первом Ссылка на это сообщение посте.

Юра, у меня и в 7 винде всё так же работает, по той же схеме.

П.С. Моё давнее предложение ещё в силе..
Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 23-августа-2005
Местонахождение: Finland
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-декабря-2012 18:53
Ну вы блин даете, с оффсайта на народ перзаливать Big smile
Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий.
Наверх
marinero Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать marinero Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-декабря-2012 18:58
Было отправлено dmitry_f dmitry_f написал(а):

Ну вы блин даете, с оффсайта на народ перзаливать Big smile
Big smile ну мне показалось,что так будет проще,для ЮрыWink да и отвертеться он теперь не сможет,скачает  навернякаBig smile
Наверх
Egoroff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 10-июня-2006
Местонахождение: Казахстан
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egoroff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-сентября-2014 15:10
Здравствуйте дорогие дрУги!

Признаюсь совсем не хотел писать, но деваться не куда, ибо то ли я туп, то ли криворук. Пробовал все на свете, но результат невероятно уныл. да и запутался я порядком.
По этому спустя кучу времени замирания ветки придется мне тему поднять. Вы наверное помните, что периодически я возвращаюсь к теме правильной цветопередачи. Вроде успокаиваюсь, якобы разобравшись, но потом опять приходится возвращаться к теме. Гланая причина - это три монитора. Один на работа LG L1742S, плохонький. Второй - монитор ноутбука - там вообще караул. На него и не ориентируюсь собственно. Третий это DELL UltraSharp 2410. Более чем хороший монитор. Согласитесь. Ранее ничего не было калибровано, т.к. в нашей дыре не было ни у кого калибратора. Один чел чказал мне что с Dell 2410 и так картинка клевая - ни чего там делать не надо. Я же, включив его при покупке, просто обалдел от насыщенных цветов. Ну понятно - монитор с широким цветовым охватом.
Месяц назад я нашел человека, у которого был простенький, но довольно хороший калибратор ColorMunky Display. Установив его штатную родную программу, я откалибровал все три монитора. Если честно, ну приходится мне смотреть картинки на разных мониторах. Потому и откалибровал.
Но сейчас, дабы упростить себе и вам ребята задачу, прошу вас помочь мне только с настройкой монитора и профилями для штатного домашнего компа с монитором DELL U2410.
Итак, в чем суть вопроса.
При покупке монитора заметил довольно точную цветопередачу (субъективно конечно). Но были заметны две вещи. Довольно насыщенные цвета и довольно яркий экран.
Откалибровал я значит монитор. Выставил все по умолчанию (скинул на заводские настройки). И откалибровал. Подгрузился новый профиль. Цвета, смотрю, все равно довольно насыщенные. А яркость стала нормальной, т.к. в процессе калибровки даны были указания понизить яркость до определенного значения (это как я понял выставлялась точка белого). Точку черного штатной программой не регулировалась. После калибровки все стало немного по приглушеннее (значение яркости уменьшил в процессе калибровки с 50 до 12!!!). Ну вот все. Почему насыщенность не упала я так и не понял. Это собственно первый вопрос. Так и должно быть?
Второе. Теперь по Фотошопу. Я сделал настройки такими как писал Володя. И все у меня как-бы и не плохо. Но открываю картинку Adobe Camera RAW - вижу в превью абсолютно унылое г-но (простите за резкие выражения). Почти во всех фото в ACR добавляю сатурейшн, вибранс и контраст. Профиль в ACR выбираю нейтральный (понятно, что он самый малоконтрастный, но не до такой же степени!). Ну допускаю, что и это может быть.
Что касается настроек ФШ. При конвертации из RAW выбираю Color space - sRGB 61966-2.1, 16 Bits/channel. При открытии ФШ спрашивает,
В ФШ в закладке Color Settings выбраны такие параметры

В Proof Setup выбрано Minitor RGB.
Переключаю в процессе работы Proof Сolor (Ctrl+Y). Картинка не меняется. Считаю что хорошо. Может это и не так.

Далее редактирую под то как все вижу.
Раньше просто пожимал и сохранял фото нажимая Ctrl+S.
Потом стал сохранять фото для Web (совсем недавно). Посмотрел в Интернете параметры, которые надо устанавливать при сохранении фото для веб. Кто-то пишет - уберите галочку Convert to sRGB и типа не будет профиля никакого, итак все будет корректно отображаться. Кто-то пишет, что галку ставить надо обязательно, и в следующей строчке Prewiev надо выбрать Internet Standard RGB (No color Managment). Если вывожу без конвертации в sRGB - картинка одна (такая как в ФШ), если с конвертацией - картинка более насыщенная. На мониторе DELL это особо сильно видно. Т.е. тоже не понятки как правильно.
Ладно, сохранили. Если сохранил без конвертации и загрузил на сайт - картинка такая же как в ФШ. Т.е. Володя все правильно говорил. Все отображается идентично. И вроде все не плохо.
Но на других мониторах все смотрится очень серо, краски куда-то пропадают. Грешить можно значит на две вещи опять - то что не вывел картинку в sRGB или то, что монитор DELL все сильно приукрашивает. Про sRGB только что написал - не знаю как правильно.
А на счет приукрашивает сам монитор... Ищу в Интернете. Нахожу такую статью - http://justirovka.ru/articles/kak-nastroit-brauzer-dlya-pravilnogo-otobrazheniya-tsveta-v-internete/
В ней смысл такой, что раз монитор широкоохватный, то надо цвета Интернет браузера (в данном случае у меня FireFox) для моего монитора привести к охвату. Ну ладно, могу настроить. Но ведь когда я делаю фото, я картинку то вижу насыщенную. Соответственно ее недокручиваю. Если вывожу в sRGB из ФШ получается все практически 1 в 1 с браузером.
Ну и теперь вернувшись все таки к самой калибровке монитора вижу, что цвета у моего монитора зашкаливают (смотри ссылку вверху, там в конце статьи три шкалы) там нижняя шкала очень насыщенная.
Можно ребят по парядку где какие точки  проконтролировать. Иначе в настройках, причем везде, все перемешалось в кучу и я окончательно запутался.

Чем сильнее пендель - тем выше полет!
Наверх
Бельский Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 07-января-2009
Местонахождение: Нижний Новгород
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Бельский Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-сентября-2014 16:36
Принт скрин с разных мониторов попробуй сделать и сравни ...   возможно дело в компах. 
Бельский Владимир
Наверх
Egoroff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egoroff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-сентября-2014 17:00
Честно говоря, меня уже мало интересуют другие компы, Володь.
С одним бы определиться. Может я его криво откалибровал. Т.к. насыщенные цвета на мониторе в Винде вижу. Рабочий стол, ярлыки - все зверско ядовитое.
Кстати забыл написать, что фото с диска просматриваю в FastStone Image Viwer, которому все профили вообще пофиг. Скидку на это делаю конечно.
Просто в работе с компом вижу яркие цвета (хоть это винда, хоть браузеры, хоть картинки).
Просто хотелось бы алгоритм: что в первую очередь надо проверить, что во вторую. А то я все ко всему подгоняю уже. Прочел столько, что уже не знаю, где правда. Причем читал не форумные излияния, а статьи. Из обсуждений только здесь, эту ветку. Т.к нашим ребятам доверяю больше других.
Наверх
Бельский Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 07-января-2009
Местонахождение: Нижний Новгород
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Бельский Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-сентября-2014 17:27
То что написал выше размыло вопрос основательно.

Ещё раз, только коротко в чем проблема.? 
В одном предложении не больше.    
Бельский Владимир
Наверх
Egoroff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egoroff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-сентября-2014 18:21
Блин. Не могу я в одном предложении.
Сомневаюсь, нормально ли у меня откалиброван монитор, правильны ли настройки ФШ, правильно ли вывожу для Веб и правильно ли настроена Лиса для просмотра фото.
Наверх
jurajxp Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 24-мая-2009
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать jurajxp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-сентября-2014 19:05
Было отправлено Egoroff Egoroff написал(а):

Блин. Не могу я в одном предложении.
Сомневаюсь, нормально ли у меня откалиброван монитор, правильны ли настройки ФШ, правильно ли вывожу для Веб и правильно ли настроена Лиса для просмотра фото.
Сереж, скинь на флешку пару своих снимков, которые на твоем мониторе тебе кажутся слишком насыщеными, сходи в серьёзную полиграф студию и там проверь на серьезном калиброваном  мониторе, пороси отпечатать снимок, и по нему, как по эталону на своем монике тупо убавь насыщеность, и не парься.
Стать способным вести свет и цвет путями разума. А.Матисс.
http://www.photosight.ru/users/317059/
Наверх
marinero Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать marinero Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-сентября-2014 23:53
Сергей.....Я уж даже со счёта сбился,сколько раз давал тебе советы по калибровке твоего монитораCry У меня ведь точно такой же....Попробую ещё раз повторить....У меня получилось нормально откалибровать этот монитор только лишь (!) при установке заводских значений "Стандарт" (или "sRGB"), точно не помню,не могу сейчас перепроверить.....При всех других заводских настройках откалибровать монитор не удавалось......Какой программой я калибровал?  Древней "Lacie blue eye" (кажись,так она называется) или же "basICColor".
   У тебя монитор-с расширенным цветовым охватом....Калибруя монитор,ты всю эту красоту фактически убиваешь,вгоняя всё в пространство sRGB. То-есть,правильно откалибровав монитор,ты получишь более "скучную" по цветам картинку,и это правильно
Наверх
Egoroff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Egoroff Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-сентября-2014 09:26
В общем так. Да, я калибровал монитор, сбросив все на заводские настройки. И это режим Стандарт. В нем все действительно становится намного ярче. В sRGB все более унылое. И все, у кого не спрашивал, скидывали все на заводские настройки и потом калибровали монитор. Так делал и я. Поставил обои на рабочий стол - все клево. Может точка черного немного занижена. Но это субъективно. Тогда мои фото должны быть в большинстве своем светлыми, а это не так. Потому считаю, что все путем. Установка тех же обоев на ноутбук дало просто ужасный результат. Так что ноут из мониторов для обработки вычеркиваем ))).
Что же касаетсяпросмотра картинок в вебе. Я по рекомендациям на сайте отстроил FireFox, вывожу фото в sRGB, а перед этим конвертирую из RAW в AdobeRGB (ранее конвертировал в sRGB IEC61966-2.1). Включаю Proof Color - картинка не меняется. При сохранении выводится без изменений. Показывал разным людям - народ нормально реагирует. Смотрю на разных компах - примерно одно и тоже. Все, вроде опять успокоился.
Просто, ребят, чет не получится где-то, начинаю читать проверять и опять все по новой. Какая-то у меня фобия уже...
Наверх
marinero Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать marinero Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-сентября-2014 13:22
Было отправлено Egoroff Egoroff написал(а):

В ФШ в закладке Color Settings выбраны такие параметры

А должно быть так:

вот,почитай http://pavel-kosenko.livejournal.com/187823.html Smile И цитата из этой статьи :"Одной из наиболее распространённых и грубых ошибок является установка в качестве рабочего пространства профиля монитора. Во избежание дальнейших проблем управления цветом и различных сюрпризов при выводе картинке на других мониторах или на печати, делать это категорически не рекомендуется. В качестве рабочего пространства должен использоваться один из абстрактных профилей (профиль некого абстрактного, идеализированного устройства), но не в коем случае не профиль конкретного устройтва, т.к. он не является идеальным. Так устроена система управления цветом и алгоритмы конвертации." (С)
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2004
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-сентября-2014 10:26
Да рабочее пространство не должно быть профилем монитора, в своё время, когда я искал алгоритм борьбы с описанной выше проблемой, то тоже пользовался этой ошибочной установкой, но потом, когда оказалось, что тоже самое можно сделать через ПруфКолор, то рабочее пространство сделал сРГБ
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 16171819>