VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Правильная цветопередача в Фотошопе и браузерах
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Правильная цветопередача в Фотошопе и браузерах

Ответить Ответить Страница  <1234 19>
Имя автора
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2004
Местонахождение: Санкт-Петербург
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 17:35
Да я ж не настаиваю, делайте или не делайте. Как хотите.
Я для себя добился, что не только я вижу, а и остальные юзвери видят имеено то, что я хочу им показать.

П.С. Ваша картинка у меня одинаково "неправильная" и во вьювере,и в фотошопе, и в броузере. И для меня это радость.  Думаю, у 99%  в броузере она отображена как неправильная, ради интереса откройте тему с таким опросом...
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 17:52
Было отправлено Igor new Igor new написал(а):

А откуда такая уверенность, что на неотклаброванных мониторах, настроенных под какой нибудь текст или фильм будет правильное отображение?

Ваша картинка, как раз это и доказывает. Надеюсь вы не будете отрицать, что Internet Explorer  пользуют, как раз те самые миллиарды.
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:15
Хорошо, что опять поднялась тема. Заметил одну неточность, поэтому немного подправил публикацию со слов:
"

2. Теперь открываем Фотошоп, заходим в Color Settings и выставляем в пункте RGB, тот профайл с которым на данный момент работает наш монитор. У меня это выглядит так:"

Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Присоединился: 18-октября-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:17
Было отправлено VlKira VlKira написал(а):

Да я ж не настаиваю, делайте или не делайте. Как хотите.
Я для себя добился, что не только я вижу, а и остальные юзвери видят имеено то, что я хочу им показать.
вот именно что для себя, для себя и урок написали, а другие сунуться по нему настраивать и полезет у них ерундень всякая, т.к. настраивание шопа под монитор даст конфликты с профилями принтеров, сканеров и пр. техники. А ещё с полиграфией, т.к. там обычно используют адобРГБ.

П.С. Ваша картинка у меня одинаково "неправильная" и во вьювере,и в фотошопе, и в броузере. И для меня это радость.
это потому что вы настроили через попен. Smile

Думаю, у 99%  в броузере она отображена как неправильная, ради интереса откройте тему с таким опросом...
эта картинка просто тест, тест браузеров поддеживают они профилирование или нет.
Глаза без отражения в них света подобны дверям склепа – темны и печальны. (с)
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:18

Ваша картинка, как раз это и доказывает. Надеюсь вы не будете отрицать, что Internet Explorer  пользуют, как раз те самые миллиарды.
на самом деле нет никаких миллиардов и уже много людей давно пересели на нормальные браузеры.
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:22

П.С. Ваша картинка у меня одинаково "неправильная" и во вьювере,и в фотошопе, и в броузере.
во кстати, а как вы её в шопе и вевьювере проверили? там вообще то картинка состоит из 4-х частей с разным профилированием. Big smile
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:22
Мда..., ну да ладно...
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:23

во кстати, а как вы её в шопе и вевьювере проверили? там вообще то картинка состоит из 4-х частей с разным профилированием. Big smile

не держите меня за дуракаAngry
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:25

не держите меня за дуракаAngry
да я не держу, с чего вы взяли? расскажите как вы её проверили?
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:28
Вот такая инструкция по настройке изображения, это не моя:

• Давайте отделим мух от котлет. "Кнопочками на мониторе" ставим то цветовое пространство, для которого у вас есть цветовой профиль от производителя монитора (если оставить в стороне вопросы самостоятельной калибровки). Для упомянутых панелей NEC, это к примеру будет "native RGB". Кстати, NEC не единственная и не однозначно лучшая фирма-производитель панелей, но это отдельный большой вопрос.
  • Далее, в настройках монитора операционной системы ставим профиль для своего монитора, он чаще всего имеется на устанвовочном диске.
  • Далее, в Фотошопе есть понятие "рабочее цветовое пространство", конвертор предлагает выбор из ProPhoto RGB, Colormatch RGB, AdobeRGB и sRGB. В каком из них работать - вопрос организации рабочего процесса и в значительной мере дело вкуса. Однако есть два важных момента: а) выбранное цветовое пространство должно быть указано и в настройках Color Settings: Working spaces: RGB фотошопа и б) следует понимать, что кроме рабочего, есть еще "целевое" рабочее пространство - для лабов и вэба это как раз будет sRGB. Тут мы плавно подъезжаем к след. пункту
  • После завершения обработки снимка в фотошопе, последним шагом будет его конверсия в целевое цветовое пространство. Если таковым является вэб - конвертацию в sRGB можно сделать самостоятельно через Convert to Profile, либо воспользоваться Save for Web, который это сделает принудительно. При сохранении файла лучше подшить в него профиль целевого пространства.
  • Теперь о грустном. Дальнейшее цветовоспроизведение вашего снимка в других приложениях зависит от их понимания цветовых пространств и профилей. Большинство веб-браузеров трактуют картинки в цветах sRGB. Некоторые просмотровики умеют считывать профиль картинки и воспроизводить изображение с учетом системного профиля монитора. Однако не факт, что и они используют тот же движок цветового рендеринга, что и фотошоп, так что результат может незначительно отличаться.

Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:36

расскажите как вы её проверили?
Настройки шопа, как я указал выше.
В шопе:

Пика Вью:

АСДС:

Редактировал VlKira - 02-марта-2009 18:39
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:40
Всё!
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 18:44
асидаси:

шоп:

Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 19:47
Программа слайдшоу

видеоредактор

Редактировал VlKira - 02-марта-2009 19:48
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 19:52
Да в любой проге, будь то Paint, "Программа просмотра изображений и факсов", "неро фото снэп вьювер", Майкрософт офис", ИЕ. Список можно продолжать...
 И везде одно и тоже, везде "неправильно".
Но зато везде так, как выглядит и в фотошопе, собственно чего и добивались...

Редактировал VlKira - 02-марта-2009 20:05
Наверх
AnyMaster Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 19-декабря-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 20:16

Это проблемы софта, который не умеет использовать профайлы. Причем тут  PS. Давайте сократим тогда цветовое пространство PS до веб палитры, гарантированно везде одинаково будет ....

просто выкладывая в сеть, отсылая непонятно куда для просмотра непонятно чем надо переводить изображение в sRGB. 

Редактировал AnyMaster - 02-марта-2009 20:26
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 20:38
Было отправлено AnyMaster AnyMaster написал(а):

Причем тут  PS.

При том, что кроме как в PS, её (эту фотку) никуда не засунуть, везде будет ерунда с цветом.

Редактировал VlKira - 02-марта-2009 20:38
Наверх
AnyMaster Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 19-декабря-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 20:42

повторюсь - не хотите заморачивать неискушенных любителей fax and picture viewer, конвертируйте изображение в sRGB. 

Редактировал AnyMaster - 02-марта-2009 20:50
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 20:46
А сколько 10 летий вы будете пользовать версию проги 2,5.
А как же слайдшоу сделать? А в видео ряд фотку вставить? А как же другие пользователи ИЕ?
Я хочу чтобы все видели то же что и я!!!

П.С. Товарищу своему, вы тоже будете эту версию проги ставить? и всем родным тоже?

Редактировал VlKira - 02-марта-2009 20:47
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 20:47

При том, что кроме как в PS, её (эту фотку) никуда не засунуть, везде будет ерунда с цветом.
да это просто тест, что лишний раз доказывает, что вышеперечисленные проги не поддерживают профилирование и вывод прост - надо профлилировать изображение в sRGB, при этом в шоп не надо подставлять профиль монитора, у шопа свои цветовые пространства и наковыряв там можно получить конфликты с другими профилями.
Почитайте, очень полезно http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20432
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234 19>