VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Правильная цветопередача в Фотошопе и браузерах
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Правильная цветопередача в Фотошопе и браузерах

Ответить Ответить Страница  <12345 19>
Имя автора
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2004
Местонахождение: Санкт-Петербург
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 20:50
Было отправлено Igor new Igor new написал(а):

да это просто тест,
Это показывает реальное положение вещей!!!

Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 20:52
Зачем мне переводить изображение в сРГБ и терять цветопередачу?
 Я оставлю всё как есть и все увидят тоже самое!!!
Наверх
AnyMaster Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 19-декабря-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 20:53
Было отправлено VlKira VlKira написал(а):

А сколько 10 летий вы будете пользовать версию проги 2,5.
У вас есть новее ? LOL

Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 20:54

бред имхо ...
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 20:56
Было отправлено AnyMaster AnyMaster написал(а):

бред имхо ...

А вы проверьте...

Всё, надоело! Делайте как хотите...
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Присоединился: 18-октября-2007
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 21:05

А сколько 10 летий вы будете пользовать версию проги 2,5.
А как же слайдшоу сделать? А в видео ряд фотку вставить? А как же другие пользователи ИЕ?
Я хочу чтобы все видели то же что и я!!!

П.С. Товарищу своему, вы тоже будете эту версию проги ставить? и всем родным тоже?
приехали блин LOL это PRO версия, она самая свежая под номером 2.5 новее в природе не существует LOL
Это вам так кажется, что все пользователи будут видеть тоже самое Wink
Глаза без отражения в них света подобны дверям склепа – темны и печальны. (с)
Наверх
omega Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фотохудожник)

Присоединился: 27-декабря-2005
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать omega Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 21:29
Ну наконец-то началось!А то я подумал,что данный вопрос никого напрочь не волнуетClap
Позвольте вставить свое мнение по данной теме.
Прежде всего,я всё таки подчеркну,что это полностью моё мнение и ничьи интересы или мнения я не лоббирую.Это к тому, и это не секрет,что данный вопрос я и VlKira довольно много обсуждали.
 Я думаю,каждый вправе выбирать свой путь или решение.А доказывать друг другу кто прав а кто нет-это очередная holy war .Остаётся только перенести это в техразделWink
  До недавнего момента,у меня была непонятка в следующем:
Снимки сохранённые из ФШ с профилем AdobeRGB и sRGB реально отличались по _видимой_  цветовой насыщенности как во вьюере,так и в браузере (Лиса)
Не скажу,что мой монитор отличается супер техданными,но уж и далеко не под печатную машинку заточен.
Так вот данная проблемка была решена именно вводом профайла калибратора,а ни чем бы  то ни было...
Вьюер читает профайл снимка,так что тут "перекос" не предвидится.А с браузером я и не напрягался,так как то, что я вижу в инете меня никогда не настораживало и не беспокоило по каким-то видимым проблемам.Я их не наблюдаю.
Итог таков: на странице браузера я вижу именно то,что я и вижу в Фотошопе при обработке.А более мне и не надо. Или я что-то еще упустил?
А далее,насколько я понимаю,зритель должен решать-насколько правильно сделана цвето и светопередача снимка.При том,что он уверен в б.м. "калиброванности" своего экрана.
Буду очень благодарен,если кто-то тыкнет меня носом,в какой-либо мой снимок,где есть видимые проблемы по данному вопросу.Что снимок черезчур темнит или светлит,синит,желтит и т.д. Где это не оправдано замыслом,стилизацией или в этом роде.
И вообще вопрос _ко всем_,вне зависимости от того, кто и как настраивает всю цепочку.
Какой тогда смысл калибровки монитора и создания профайла???
Где вы его потом собираетесь применять?
Если заведомо свойства встроенных (дефолтных) профайлов будут отличаются от созданного калибратором?
Но в любом случае,я чувствую,что в "каждой избушке-свои погремушки!"Big smile
Вот например,тот тест,что предложил
Igor new, у меня следующая картина:
На странице форума,я вижу "неправильную" картинку.Фотошоп и смотровик,которым пользуюсь-показывают все корректно. Спецом открыл в "асидаси про 8.0" там все перекошено.
Вобщем,ребята, садитесь как хотите!Но главное,чтобы люди вас правильно видели!

Наверх
omega Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фотохудожник)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать omega Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 21:48

... приехали блин  это PRO версия, она самая свежая под номером 2.5 новее в природе не существует ...
Stern Smileтам что,"новые кузова" пошли?У меня фиг знает сколько лет установлена(но не пользуюсь)...глянул,аж 02.08.2006г. ACDSee Pro 8.0  JokinglyStern Smile

Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 21:51
omega - help/about - скриншот в студию... ;)
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 21:55
Наверх
omega Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фотохудожник)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать omega Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 22:02

Я правильно понял вопрос? Wink

Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 22:06
"новые кузова" пошли?
по-ходу да.... ;)
Наверх
omega Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фотохудожник)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать omega Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 22:07

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=10330&st=0

1.Форум находится в режиме «Только для зарегистрированных»
2.Ты дал бы на конкретную тему,или что ты подразумевал?

Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 22:09
Так я и дал.
Зарегся и вперёд...
Наверх
omega Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фотохудожник)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать omega Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 22:10
Было отправлено AnyMaster AnyMaster написал(а):

по-ходу да.... ;)
OK...дык я и спросилWink....а оно мне пока и не треба!TongueBig smile

Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AnyMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 22:11
скрытая реклама  ;)
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 22:52
Было отправлено omega omega написал(а):

Какой тогда смысл калибровки монитора и создания профайла???
Где вы его потом собираетесь применять?
Если заведомо свойства встроенных (дефолтных) профайлов будут отличаются от созданного калибратором?
профиль от калибратора или профиль заводской для монитора служит для правильной работы монитора, а не программы.
Смотри даже в асидаси прописывается: 1 - цветовое пространство, 2 - профиль монитора отдельно.

Профиль монитора служит для правильного отображения изображения монитором, а цветовое пространство в программе служит для правильного отображения изображения в этой самой программе. Не надо путать, это разные вещи.
Кстати асидаси ПРО последняя версия действительно 2.5, у них какая то перетрубация произошла http://store.acdsee.com/store/acd/en_US/DisplayProductDetailsPage/productID.78701700
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 23:42

Igor new, AnyMaster 
а попробуйте открыть эту картинку в шопе. Правельный цвет у воды должен быть синий, а не фиолетовый...

Редактировал VlKira - 02-марта-2009 23:42
Наверх
omega Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фотохудожник)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать omega Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2009 23:57
Первое,прошу заметить,я никому не навязываю свое мнениеWink

профиль от калибратора или профиль заводской для монитора служит для правильной работы монитора, а не программы.
А что,подобная мысль где-то проскакивала?Про зависимость _работы_ программы от профайла?Как профайл настроен,так программа в нем и будет работать.Не более и не менее.Разговор идёт о корректном или стабильном по зрительному восприятию изображении,которое проходит всю цепочку "от и до.."
 Асидаси,меня не волнует,я ей не пользуюсь.

Профиль монитора служит для правильного отображения изображения монитором, а цветовое пространство в программе служит для правильного отображения изображения в этой самой программе. Не надо путать, это разные вещи.

Оно конечно спасибо за напоминание,но я как бы не из "глубоких броне-танковых войск"Jokingly
Где я говорил,что профайл и цветовое пространство одно и тоже?
Теперь показываю:

Это фрагмент из окна настроек ФШ,теперь  читаем:
Working Spases оно же рабочее или цветовое пространство RGB (правильно?)  ,
а никакое другое, а профиль к нему прикреплен,который получен с калибратора.
А что мы калибруем? Не само же цветовое пространство RGB, а то, как монитор отображает в этом цветовом пространстве баланс белого,максимальные значения черного,белого ,полутонов и кучу всякого остального (процесс не быстрый и фиг его упомнишь ,что он там еще настраивает...) Кратко говоря,как раз то,что мы должны правильно видеть на этом мониторе.Так ведь?
 А вот теперь объясните мне,а откуда получится абсолютно одинаковое (подчёркиваю, визуальновоспринимаемое) изображение,если монитор и программа используют абсолютно разные настройки отображения? Не по цветовому пространству,а именно по настройкам его!
Могу еще уточнить одну деталь.Этот разговор наверно имеет смысл,когда монитор калибруется именно прибором и всё отталкивается именно от этих показателей,а не от каких то там заводских, "на глаз" или прочих "утилитных" настройках.
Если все так просто,то нафиг они вообще эти калибраторы? Да еще игруши то, весьма не из дешовых.

Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Igor new Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-марта-2009 00:32
omega, ладно, мы похоже вообще про разное говорим.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12345 19>