VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Цифровая обработка изображений
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Постобработка фото в вопросах и ответах.
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Тема закрытаПостобработка фото в вопросах и ответах.

Ответить Ответить Страница  <1234 200>
Имя автора
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 28-апреля-2010
Статус: Оффлайн
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-мая-2010 11:43
Было отправлено jurajxp jurajxp написал(а):

Когда точно знаешь чего хочешь, и как хочешь- это уже половина успеха!
я пытаюсь это за правило взять. т.к. даже при съемке если - хочу что то а может что то получться - ничего не получаеться пока в голове нет картинки...
а уж когда я начинаю творить с фотошопом..да...бывает что ТАКОЕ выходит..((

а счас я чую себя как в магазине игрушек...ребенок- мне все нравиться и все обработки. и все методы .и шаги. и думаю - о..где же моя голова была..вот же идея н а поверхности..или ведь не все так сложно и не так страшен черт как его малюют.

и уже не хочеться бросать на полпути..и думаешь ладно не 580 кликов - но сколько то давай делай)...

вчера нафотографировала девочку в студии - понятно что и от камеры много зависит. но и ..начала более критично отбирать и уже у самой из все сесии отобралось всего 4 фотки - которые ЕСТЬ идеи как обработать...а не просто..вот сырое и не знай что делать))

так что СПАСИБО!Clapаверно уже и забыли - но новичкам очень важна такая поддержка! стимулирует...и за неделю и с шагами назад но уже больше знаю чем за год вообще!))
Наверх
anyx Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 04-июля-2008
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-мая-2010 12:06
С учетом того, что для обработки используется только одна программа, тема рискует превратится в "уроки фотошопа" Smile
Panasonic SDR-H280

Sony a58; Sony 50/1,8; Tamron 17-50/2,8; Sony 4-5,6/55-200
Наверх
Lananas Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар
Все просто—я взаимная до невозможности!

Присоединился: 24-января-2005
Местонахождение: Москва-Таллин
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-мая-2010 14:13
Было отправлено gtk gtk написал(а):

мне все нравиться и все обработки. и все методы .и шаги. и думаю - о..где же моя голова была..вот же идея н а поверхности..или ведь не все так сложно и не так страшен черт как его малюют.

и уже не хочеться бросать на полпути..и думаешь ладно не 580 кликов - но сколько то давай делай)...

Наверно, самые первые шаги, которые нужно освоить-это сделать фотографию как можно ближе к реальности, просто усилить акценты, убрать недостатки и т.п. А после этого, уже можно начинать дальше осваивать и реализовывать задумки)))
з.ы. фото посмотрю пойже.

Редактировал Lananas - 01-мая-2010 14:17
Наверх
jurajxp Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 24-мая-2009
Местонахождение: Украина
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-мая-2010 15:22

я хотела бы попросить если можно...
вот на стр. http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=35990&PN=36 фотка с анной с мечом. и шляпой (я ее 5 назвала) - вот если такая зеленая и .короче что можно сделать в таких случаях? когда как раз огрехов много....

Ну вот, это как раз из той серии " Когда точно знаешь, что хочешь, и как хочешь"...  
Вы знаете, что она зеленая, - значит нужно убирать излишнюю зелень! Это можно сделать множеством разных методов, но думаю нужно учиться на простых , доступных, и логически обьяснимых методах. Если это уже Джипег, как в данном случае, -  открываем в фш, делаем копию оригинального слоя, и с ним работаем.  Первым делом пробуем автоматы - автолевелс- автоконтраст- и автоколор, они немножечко помогли. В случае с другими фото иногда один из этих автоматов дает прекрасный результат, а бывают фото которые автоматы уродуют, поэтому нужно пробовать и смотреть...
 В нашем случае автоматы не испортили, но даже чуточку уравновесили цвета, остается еще одна манипуляция с селекцией цветов, где в желтом цвете убираем желтый (двигаем движок) на - 52% как показано на прилагаемой мной картинке. Мы  более- менее избавились от зелени ( хотя это у каждого может быть свой вкус) я всего лишь показываю сам принцып работы, а вы должны двигать движки до желаемого результата... После этого уже можно работать с лицом, ( опять же по замыслу, исходя из принцыпа "знать что хочешь, и как хочешь") лечащей кисточкой, или штампом можно локально подчистить некоторые пятнышки или прыщики (если таковые имеются), можно пройтись по лицу плагинами, можно подретушировать кистью с цветом и тд. Главное научиться делать анализ, и иметь собственное мнение о недостатках и желаемом результате. Когда вы это будете знать показывайте здесь фото, описывайте свои пожелания и здесь вам покажут методы которыми можно исправить то, что вам не нравится.
Здесь я только убрал зелень...

Редактировал jurajxp - 01-мая-2010 15:31
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 01-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-мая-2010 23:09
Было отправлено anyx anyx написал(а):

С учетом того, что для обработки используется только одна программа, тема рискует превратится в "уроки фотошопа" Smile

Совсем не обязательно. На мой взгляд не имеет особого значения, как добиваться результата, если кто то покажет этот результат в других редакторах с интересом посмотрю.
Пока же я RAW файл обрабатываю в ACR только в тех параметрах, где ФШ "ест" информацию - ББ, шарп, если надо шумодав, если надо потянуть света и тени, подправить экспу, ну а всё остальное мне действительно проще в ФШ. Smile
Кроме того, есть ещё один аспект, который можно обсуждать - где и когда вообще надо применять обработку. Я считаю, что везде и всегда, вопрос только в какой степени. Но есть ещё те, кто считает, что нигде и никогда. Wink
Всё познаётся в сравнении. Всё относительно ;-)
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах!
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-мая-2010 23:26

я хотела бы попросить если можно...
вот на стр. http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=35990&PN=36 фотка с анной с мечом. и шляпой (я ее 5 назвала) - вот если такая зеленая и .короче что можно сделать в таких случаях? когда как раз огрехов много....

Может отредактируете и выложите это фото в бОльшем размере? А тоуж совсем мелкое, а что с цветом делать уже тёзка показал. Smile

и вот из восточной серии http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=35990&PN=38 внизу страницы либо 2 либо 5. как можно было бы подправить и усилить?

спасибо заранее....!

еще элементарные вопросы...есть..но я их пытаюсь систематизировать хоть в голове чтобы и вас не запутать и себя...и выложу вместе с фоткой..

"Восточную серию" сейчас посмотрю, может что нибудь придёт в голову. Smile
А что касается вопросов, то я бы на Вашем месте начал обрабатывать какую нибудь фоту, и как только возникает вопрос тут же его и задавал. Smile
Можно, конечно сначала почитать умные книжки. Но я помню, как начал читать "Оранжевую книгу" Д. Рудакова, она для начинающих,
но как же я плевался - автор пишет, что вот простой способ, а я даже где найти такой инструмент не понимал.
Так что только практика и конкретные вопросы могут помочь разобраться, ИМХО.
Наверх
anyx Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-мая-2010 23:54
То есть в ФШ вот это  ББ, шарп, если надо шумодав, если надо потянуть света и тени, подправить экспу не сделаешь?? Или сделаешь, но плохо?? Так для меня это основные операции на сегодня Smile
Panasonic SDR-H280

Наверх
Alexman Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 24-декабря-2005
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 01:01
Эти операции в конверторе сделать куда проще, причем порой сразу для серии снимков, а в шопе это несколько не так Wink
D700 + 35/2D, 50/1.4, 105/2.8D, 24-70/2.8, 80-200/2.8D, 16/2.8, SB800
Наверх
Lananas Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 01:26

О, ребят!Хочу идей!
Есть собачка, совершенно неинтересная на фото получается, т.е. без изюмистая)) Как бы ее обработать, что бы привлечь внимание к собаке-уже проверено, если фото цепляет, на животное приезжают смотреть...

Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 03:32

То есть в ФШ вот это  ББ, шарп, если надо шумодав, если надо потянуть света и тени, подправить экспу не сделаешь?? Или сделаешь, но плохо?? Так для меня это основные операции на сегодня Smile

В ФШ при выполнении этих операций с ДЖИПЕГом часть инфы неизбежно будет потеряна, в РАВ сохраниться. Smile
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 04:32
Было отправлено Lananas Lananas написал(а):

О, ребят!Хочу идей!
Есть собачка, совершенно неинтересная на фото получается, т.е. без изюмистая)) Как бы ее обработать, что бы привлечь внимание к собаке-уже проверено, если фото цепляет, на животное приезжают смотреть...

На мой взгляд, нужно сделать то-же что и с портретом человека - выделить главное. Сейчас собачка сливается с фоном по тону и яркая трава отвлекает, предлагаю это исправить. Smile
Я, как при любой обработке сделал три слоя средний затемнил изменил цветовой тон и насыщенность, затем ластиком с мягким краем и прозрачностью 50 протёр.
Ну и локально где то затемнитель, где то осветлитель по собачке. Глаза поярче, нос подшарпить, в общем постараться увеличить объёмность.
Напоследок открыл верхний слой и уменьшил его прозрачность до 10%. Правда, совсем не знаю, насколько всё это корректно для показа собаки. Stern Smile Smile

Редактировал Bookoff - 02-мая-2010 04:44
Наверх
zim66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 12-марта-2007
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 10:18
Было отправлено Lananas Lananas написал(а):

О, ребят!Хочу идей!

Света ,   обработка  - это  всё  хорошо конечно, но  я бы  засунул ей в  рот  тапок или  газету ....ну, ты поняла наверноеBig smileWink

Редактировал zim66 - 02-мая-2010 10:19
Наверх
anyx Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 12:51
Лана, мне кажется, собака смотрелась бы лучше если ее взять чуть дальше. Оставь место над ушами и чуть больше груди. И сними с нее противоблошинный ошейник, а одеть какой-нибудь красивый или можно вообще их снять. И напоследок: заставить ее смотреть снизу вверх в камеру. Как в "Вольте", помните- сострой мордочку))
И у меня вопросик к форумчанам: вы обычные бытовые фото для семейных альбомов тоже через ФШ пропускаете?? Мы вчера были на даче у друзей, получилось 100 фото. Вот теперь сижу и думаюStern Smile
Panasonic SDR-H280

Наверх
jurajxp Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 24-мая-2009
Местонахождение: Украина
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 14:01
ФШ придумали специально для цыфры из двух главных причин. Первая из них- цыфра изначально сильно уступала, и до сих пор уступает пленке по многим составляющим, и фотошоп дает возможность это исправить ! И другая причина- цыфра дает возможность для творчества и значительного поднятия качества путем редактирования, так почему бы и нет!? А так вообщето- дело каждого! А всем, кто считает пост обработку недостойным занятием для настоящего фотографа, я бы советовал для полного профессионализЬма снимать на пленку!!!
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 14:17
Было отправлено zim66 zim66 написал(а):

Света ,   обработка  - это  всё  хорошо конечно, но  я бы  засунул ей в  рот  тапок или  газету ....ну, ты поняла наверноеBig smileWink

Полностью согласен с тем, что надо выжимать максимум при съёмке, но сейчас поставлена задача что-то сделать с имеющейся фотой. Smile
Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 14:23

Лана, мне кажется, собака смотрелась бы лучше если ее взять чуть дальше. Оставь место над ушами и чуть больше груди. И сними с нее противоблошинный ошейник, а одеть какой-нибудь красивый или можно вообще их снять. И напоследок: заставить ее смотреть снизу вверх в камеру. Как в "Вольте", помните- сострой мордочку))

Заставить смотреть снизу в верх не могу, а вот снять ошейник попробовал. Только противоблошиный оставил - с фоном гармонирует.
Штампиком всё с разной прозрачностью, только следить надо, что бы повторы в глаза не бросались, маскирую дополняя мелкими деталями с других мест. Smile

Наверх
Bookoff Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 14:42

И у меня вопросик к форумчанам: вы обычные бытовые фото для семейных альбомов тоже через ФШ пропускаете?? Мы вчера были на даче у друзей, получилось 100 фото. Вот теперь сижу и думаюStern Smile

Не, ну все семейные фотки обрабатывать смысла нет никакого, тысячи их. Но если фото сделаны в одинаковых условиях и должны одинаково обработаться,
то в ACR есть пункт "предыдущая обработка", а в ФШ экшен надо записать и применять, очень сильно ускоряет процесс.
Наверх
Lananas Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 15:03
Пасиб))) Собака пуглива-если ее попробовать снять с привлечением внимания-сразу убирает уши за голову, прижимает их и ухов нету))Причем можно  обпищаться, обсюсюкаться и т.п. т.е. она смотрит преданно на куратора, а ухи заложены. С поднятыми ушами только, когда она сама по себе гуляет, на нее внимание не обращаешь и снимаешь незаметно. У нее один фетиш-это белки, а вот чучела белки нету, да и вряд ли ее просто  тушка заинтересует))
 Нужен именно портрет, причем крупным планом, если еще и грудь показать, то сама собака на редкость тонка, получается диспропорция. Вот тут она в полный рост, причем мое мнение, что в полный рост она интереснее-
http://bylanan.my1.ru/_ph/3/983443024.jpg

Может ей вместо ошейника бант красный присандалить)))Big smile

Редактировал Lananas - 02-мая-2010 15:07
Наверх
Lananas Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 15:08
anyx
Семейные фото я обрабатываю обязательно, а портретные вдвойне тщательнее))
Наверх
Igor new Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт фото

Присоединился: 18-октября-2007
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-мая-2010 22:04

так скажем, что в конверторах шумодав, шарпинг оставляют желать лучшего, а портертура в них и подавно нет. Smile
Глаза без отражения в них света подобны дверям склепа – темны и печальны. (с)
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234 200>