VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Цифровая обработка изображений
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Обработка RAW. Вопросы и ответы
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Обработка RAW. Вопросы и ответы

Ответить Ответить Страница  123 95>
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 18-октября-2005
Местонахождение: г. Киев
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Обработка RAW. Вопросы и ответы
    Опубликовано: 08-января-2006 19:24
Вопросы к професионалам.
Наконец достал шоп CS2 и скачал конвертер для рова но сразу возникло куча вопросов.
1) Некоторые файлы не прочитались (вывело окно в котором предлагалось выбрать тип компа и разрешение фотки), причем именно некоторые файлы. Может повреждены?
2) Чем лучше выбор баланс белого выставленый в рове или отредактированый в шопе или камере джепег?(она не так часто ошибается да и глаз у меня не такой наметаный) Может я просто не понял как им (конвертером) толком пользоватся? Катастрофически не хватает навыков, вот как например баланс белого с белого листа выставить.
3) Можно ли сразу после конвертера ресайз делать (и/или другую доп. пост обработку) не открывая заново только сохраненный файл?
Наверное мои вопросы очень ламерские а ламеры не должны пользоватся равом судя по отсуцтвию подробного описания конвертера в моем справочнике по шопу. Но уж слишком много было разговоров по поводу преимуществ этого формата.
Буду очень признателен если ктонибудь укажет ссылки в интернете по данной тематике или хорошую книгу посоветует (без фонатизма по цене и сложности восприятия)
Заранее благодарен

Фотошоп во сей своей красе:

Если навести мышку, то увидите фото без ретуши ...

Редактировал Max226 - 14-марта-2007 12:19
Находя богатство — теряете совесть. Находя любовь — теряете рассудок. Находя истину — теряете веру. И только потеряв все — находите свободу.
Наверх
Реклама

Наверх
Женя Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 24-февраля-2004
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Женя Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-января-2006 20:00

1) Тут вариантов масса.

2) и 3)Есть замечательная книга С.Келби "Справочник по обработке цифровых фотографий в photoshop" Коротко и просто про самые азы.

Ссылок на неё в интернете валом все какие были у меня поздохли.

Удачи.

Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-января-2006 20:23
Было отправлено Женя Женя написал(а):

1) Тут вариантов масса.

Какие если не секрет?

2) и 3)Есть замечательная книга С.Келби "Справочник по обработке цифровых фотографий в photoshop" Коротко и просто про самые азы.

Азы по шопу мне не нужны, нужно подробное описание роу конвертера с примерами и удобными алгоритмами для стандартных ситуаций.

Ссылок на неё в интернете валом все какие были у меня поздохли.

Удачи.

Келби у меня есть. правда справочник по обработке цифровой фотографии- в книге около 300 страниц половина которых занята шутками прибаутками или просто наполовину пусты (ламерский подход) . В общем минимум информации и максимум самохвальства автора ИМХО . А вы уверены что у келби есть подробное описание роу конвертера ?

И все равно спасибо за ответ

Редактировал Antoha - 08-января-2006 20:41
Находя богатство — теряете совесть. Находя любовь — теряете рассудок. Находя истину — теряете веру. И только потеряв все — находите свободу.
Наверх
Женя Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 24-февраля-2004
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Женя Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-января-2006 21:24

Да есть у него описание конвертора правда для версии 1  и возможно не такое подробное как вам нужно, но есть.

Более глубокие понятия по RAW можно почитать http://www.afanas.ru/video/photo.htm#raw

Алгоритмов для стандартных ситуаций не бывает да и быть не может. Всё всегда правится на глаз.

Осасывают люди конвероры там http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:8065

Там кстати  faq доделывают по обработке фотографий зайдите возможно чтонибудь найдёте для себя.

Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-января-2006 22:02

Алгоритмов для стандартных ситуаций не бывает да и быть не может.

Кому тогда нужа книжка Моргулиса по цветокорекции?

Всё всегда правится на глаз.

Осасывают люди конвероры там http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:8065

Там кстати  faq доделывают по обработке фотографий зайдите возможно чтонибудь найдёте для себя.

Сенкс посмотрим

Редактировал Antoha - 08-января-2006 22:04
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2004
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-января-2006 22:36
Ущё информация: http://www.photoscape.ru/index.cfm?tid=377
Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 08-января-2006 23:58
Было отправлено VlKira VlKira написал(а):

Ущё информация: http://www.photoscape.ru/index.cfm?tid=377

Класная статья БОЛЬШОЕ спасибо !
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-июня-2004
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 00:00
Начнем с того, какая у вас камера? Конвертор я так понимаю ARC?  Какая версия?
5D,24-70/2.8 14/2,8 35/1.4, 50/1.2 85/1.2 TS-E90/2.8 135/2.0 300/4LIS

http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=82749
Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 01:21
Было отправлено Max226 Max226 написал(а):

Начнем с того, какая у вас камера? Конвертор я так понимаю ARC?  Какая версия?

ОК камера панасоник фз30 конвертер ARC 3.2 а на что это влияет если не секрет? Собственно тема думаю полезна для многих поскольку наличие роу в камере расматривают как достоинство камеры которое влияет на выбор той или иной модели.
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 10:53

Влияет на Что? Ну например старые версии АРС могут не открывать РАВы от некоторых новых камер, но у вас вроде все в порядке.

2. ББ. Вообще его правильнее всего выставлять изначально при съемке по серому листу. Все последующие программные коррекции вносят искажения в цвете, в конвертере - мизерные, в остальных последующих редакторах - весьма ощутимые.

3. Если то, что вышло из конвертора вам больше не пригодится - то можно.

Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Присоединился: 27-мая-2004
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 11:15

2. ББ. Вообще его правильнее всего выставлять изначально при съемке по серому листу. Все последующие программные коррекции вносят искажения в цвете, в конвертере - мизерные,

Нифига, кстати.
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 11:23

Это просто проверить. Достаточно снять при освещении с температурой порядка 6000-7000 К два кадра - один с установкой в камере на 6000-7000, второй на 2800 и попробовать в конвертере вытянуть второй кадр.

Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 11:27

Это просто проверить. Достаточно снять при освещении с температурой порядка 6000-7000 К два кадра - один с установкой в камере на 6000-7000, второй на 2800 и попробовать в конвертере вытянуть второй кадр.

Легко. За 5 секунд.

А вот выставить по белому листу, а потом в конверторе пипеткой, то пипеткой будет в большинстве случаев точнее.
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 11:34
А потому что по серому листу выставлять надо. Идеального белого в природе нет. Это мелочи, на которые многие не обращают внимания, но правильнее делать так.

Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 11:37
Ес-но по серой карте выставляется, купленной специально для этого. Просто говорится так: по белому листу, ну повелось вроде.

Я думаю тут дело не в этом. Просто с конвертором надо уметь работать. Многие на это внимания не обращают, а это тоже достаточно важно.
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 11:58
Это точно. В плоть до того, что я сейчас для разных сюжетов разные конверторы использую. Портрет например по мне ДПП лучше всех конвертит, скинтоны имхо у него самые точные, а архитектура лучше в АСР получается.

Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 12:07
Даже больше скажу. Берем аппараты от разных производителей: кенон, никон, олимпус, сони, панасоник, минолта, пентакс. Щелкаем в одинаковых условиях с ББ по серой карте. Сюрпрайз сюрпрайз.  Все снимки разные.

Кто прав, интересно? К примеру ты сразу скажешь что Кенон. Хихи. А вот я на Кенон вряд ли покажу. Скорее, права будет Сони.

А в конверторе если бб подбирать, то разница между снимками будет намного меньше, если вообще будет.

Так что никаких "искажений в цвете" конвертор не вносит. А вот ББ по серой карте далеко не всегда прав, а если прав, то далеко не всегда полностью.
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 12:16

Было отправлено Koeniger Koeniger написал(а):

Кто прав, интересно? К примеру ты сразу скажешь что Кенон. Хихи. А вот я на Кенон вряд ли покажу. Скорее, права будет Сони.

Ну по крайней мере шаг по точности цветопередачи от 717 Сонки к 828 я считаю огромным.

Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 23-августа-2005
Местонахождение: Finland
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 12:44

А потому что по серому листу выставлять надо. Идеального белого в природе нет. Это мелочи, на которые многие не обращают внимания, но правильнее делать так.

Правильно выставленный ББ может помочь экспозамеру.

Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий.
Наверх
Патриций Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 12-октября-2005
Местонахождение: г. Калининград
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Патриций Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 13:43
Max226 и Koeniger
Поясните плиз на счет ББ по серому листу, где его продают и как он выглядет? Меня это очень заинтересовало.
Лучше быть, чем казаться.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 95>