VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Цифровая обработка изображений
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Обработка RAW. Вопросы и ответы
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Обработка RAW. Вопросы и ответы

Ответить Ответить Страница  <1234 95>
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 18-октября-2005
Местонахождение: г. Киев
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 14:00
Было отправлено Koeniger Koeniger написал(а):

Было отправлено Max226 Max226 написал(а):

Это просто проверить. Достаточно снять при освещении
с температурой порядка 6000-7000 К два кадра - один с установкой в
камере на 6000-7000, второй на 2800 и попробовать в конвертере вытянуть
второй кадр.

Легко. За 5 секунд.

А вот выставить по белому листу, а потом в конверторе пипеткой, то пипеткой будет в большинстве случаев точнее.

А можно поподробней как пипеткой выставлять как по серому листу?
Находя богатство — теряете совесть. Находя любовь — теряете рассудок. Находя истину — теряете веру. И только потеряв все — находите свободу.
Наверх
Патриций Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 12-октября-2005
Местонахождение: г. Калининград
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Патриций Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 14:06

Вот нашел

http://www.galago.ru/videozona/forum/viewtopic.php?t=2619&am p;postdays=0&postorder=asc&start=15

по этому адресу очень интерестная дискусия на счет ББ (всетаки серый или белый)

Лучше быть, чем казаться.
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-июня-2004
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 15:27
Было отправлено Патриций Патриций написал(а):

Вот нашел

http://www.galago.ru/videozona/forum/viewtopic.php?t=2619&am p;am p;postdays=0&postorder=asc&start=15

по этому адресу очень интерестная дискусия на счет ББ (всетаки серый или белый)

Вот, вот. именно об этом я и писал Кенигеру. Нельзя одним ползунком в конверторе все цвета поставить на свои места.

5D,24-70/2.8 14/2,8 35/1.4, 50/1.2 85/1.2 TS-E90/2.8 135/2.0 300/4LIS

http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=82749
Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Присоединился: 27-мая-2004
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 16:02
Можно. Надо просто уметь работать с конвертором.
Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 16:31
HELP товарищи немогу извлеч роу файлы от моего панасоника фз 30 при извлечении открывает роу опшонс где надо выбрать разрешение, канал, глубину цвета макинтош или пс и тд. После чего нажав ок по умалчанию получаю чорнобелую размазню и сверху пишет Gray/16 . Пожалуста помогите, раньше я пару файлов открыл (правда был в правом верхнем углу восклицательный знак на желтом фоне и странная полоска по бокам от кадра)пробовал переставить шоп и конвертер (пробовал даже 3,3 бетта)
Находя богатство — теряете совесть. Находя любовь — теряете рассудок. Находя истину — теряете веру. И только потеряв все — находите свободу.
Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 16:32
Было отправлено dmitry_f dmitry_f написал(а):

Правильно выставленный ББ может помочь экспозамеру.

Крайне сомнительно. Хотя, почитав о глюках D70 (и вспомнив о подобных глюках во времена когда я им снимал), вполне допускаю, что на D70... Потому, кстати, я сам к этому аппарату отношусь не очень.

На большинстве же других камерах ББ и замер, на мой взгляд, никак не связаны. Я, в бытность владения мегамыльницей Canon S50, вообще одно время плевал на ББ, снимал на улице с 2500К или со вспыхом с 2850K и т.д. Т.е. JPEG (который внутри RAW) у меня вполне мог выглядеть так:

1. Все цвета отлично выводились парой кликов.

2. Замер всегда работал на твердую пятерку (с учетом переключения в CW, что для Кенонов является необходимостью).

Если и были проблемы, то с деталями в углах, но с цветами - никогда.
Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 16:40
Только что с перепугу форматнул картачку и быстро снял кадр и ... все заработало Остался вопрос это был глюк карточки, фотика, или фотошопа, и что делать что бы такой нервотрепки не повторялось?
Наверх
Патриций Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Патриций Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 17:00

Было отправлено Antoha Antoha написал(а):

Только что с перепугу форматнул картачку и быстро снял кадр и ... все заработало Остался вопрос это был глюк карточки, фотика, или фотошопа, и что делать что бы такой нервотрепки не повторялось?

Открывал RAW с камеры или предворительно капировал на HD? Я например всегда сначало копирую на ЖД а потом открываю, через ФШ. 

Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-июня-2004
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 17:27

Что ты имеешь ввиду?  как можно уметь/не уметь работать с единственным ползунком КОЛОР ТЕМПРИЧЕ?

Если ты имеешь ввиду прочие настройки - значит мы о разных вещах говорим.

Редактировал Max226 - 09-января-2006 17:31
5D,24-70/2.8 14/2,8 35/1.4, 50/1.2 85/1.2 TS-E90/2.8 135/2.0 300/4LIS

http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=82749
Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 18:01

Открывал RAW с камеры или предворительно капировал на HD? Я например всегда сначало копирую на ЖД а потом открываю, через ФШ. 

И так и так пробовал, не помагало, пока не форматнул карточку (давно правда до этого не форматировал и фильмы таскал). Проверил правда на одном роу файле и побежал на работу, а теперь скрещиваю пальцы что бы дальше все работало и это оказалься первый и последний неизвестный глюк.
Наверх
Патриций Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Патриций Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 18:26
Antoha написал:
Проверил правда на одном роу файле и побежал на работу, а теперь скрещиваю пальцы что бы дальше все работало и это оказалься первый и последний неизвестный глюк.
 Думаю дело в карточке. У тебя какая?
Наверх
Frankie Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Эксперт (фото)

Присоединился: 13-августа-2004
Местонахождение: Hungary
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Frankie Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 18:39

Было отправлено dmitry_f dmitry_f написал(а):

Правильно выставленный ББ может помочь экспозамеру.

....

Датчик экпозамера есть монохроматическим устройством, который вообще не видит цвета.

Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 18:56

Antoha написал:Проверил правда на одном роу файле и побежал на работу, а теперь скрещиваю пальцы что бы дальше все работало и это оказалься первый и последний неизвестный глюк. <!-- Signature --> Думаю дело в карточке. У тебя какая?

Трансент 1 гб 80х . С джепегом и видео все вроде бы было ок .
Наверх
Патриций Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Патриций Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 19:03

Трансент 1 гб 80х . С джепегом и видео все вроде бы было ок .

Ну и у меня такая. Я ее правдо часто форматирую ,и данные на ней долго не держу.

Довай перейдем на ветку по FZ30...

Наверх
rodic66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 21-июля-2005
Местонахождение: United States
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать rodic66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 19:10
Было отправлено Мах266 Мах266 написал(а):

Koeniger написал:

Что ты имеешь ввиду?  как можно уметь/не уметь работать с единственным ползунком КОЛОР ТЕМПРИЧЕ?

Если ты имеешь ввиду прочие настройки - значит мы о разных вещах говорим.

Кроме *Колор темпричер* есть ещё один ползунок *Тинт*, и в этом, как раз и вся сложность и заключается, если б был один ползунок всё было бы легко и просто, а тут двумя ползунками задолбаешься ездить туды-сюды, пипетка вещь хорошая, но тоже если в кадр ставить специально лист серой бумажки, а если нет, то тоже довольно долго этой пипеткой тыкать, хотя не буду спорить, что кому то нравитсся иметь *полный контроль* над процессом пост обработки. Я лично считаю, что совершенно верно Мах266 сказал - нужно по-серому листу сразу выставлять, чтоб потом не мучаться в конверторе, я вообще хочу для этого дела прикупить "expodisk", такая беда типа фильтра для установки ББ, правда цена кусается около 100$.

Nikon D300, да мне ничего не надо, лишь бы у вас ничего не было.

Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 19:21
Было отправлено rodic66 rodic66 написал(а):

Кроме *Колор темпричер* есть ещё один ползунок *Тинт*, и в этом, как раз и вся сложность и заключается, если б был один ползунок всё было бы легко и просто, а тут двумя ползунками задолбаешься ездить туды-сюды, пипетка вещь хорошая, но тоже если в кадр ставить специально лист серой бумажки, а если нет, то тоже довольно долго этой пипеткой тыкать, 

Слушайте, ребята, да перестаньте делать из наилегчайшего процесса, доступного и понятного любому первокласснику что-то таинственное и сверхестественное.

Пипеткой подобрать ББ - раз плюнуть. Есть незначительные сложности при конвертации ночных снимков, но там только из-за того, что смешивается свет от источников с разной температурой.

Меня прикалывает что из фотографии делают нечто, похожее на секретные ядерные разработки. Фотографом может стать любой, теории нужно - неделю и неделю практики. Работать с любым конвертором научиться - дело дня, это если за пивом и на чистку креветок постоянно отвлекаться.
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2004
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 19:54

Кроме *Колор темпричер* есть ещё один ползунок *Тинт

Хмм.А есть ещё закладочка "Calibrate" - вот на чём можно глаза поломать

Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 20:13

Кроме *Колор темпричер* есть ещё один ползунок
*Тинт*, и в этом, как раз и вся сложность и заключается, если б был
один ползунок всё было бы легко и просто, а тут двумя ползунками
задолбаешься ездить туды-сюды, пипетка вещь хорошая, но тоже если в
кадр ставить специально лист серой бумажки, а если нет, то тоже
довольно долго этой пипеткой тыкать, 

Слушайте, ребята, да перестаньте делать из наилегчайшего процесса,
доступного и понятного любому первокласснику что-то таинственное и
сверхестественное.

Пипеткой подобрать ББ - раз плюнуть. Есть незначительные сложности при
конвертации ночных снимков, но там только из-за того, что смешивается
свет от источников с разной температурой.

Меня прикалывает что из фотографии делают нечто, похожее на секретные
ядерные разработки. Фотографом может стать любой, теории нужно - неделю
и неделю практики. Работать с любым конвертором научиться - дело дня,
это если за пивом и на чистку креветок постоянно отвлекаться.

Так как же все таки пипетку использовать для баланса белого по белому фрагменту (прямо стыдно переспрашивать но незнаю я как, не допер пока сам)
Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 20:26
Ничего не понимаю. В смысле - как использовать?

Есть, допустим, снимок, баланс белого неправильный:

Кликаем пипеткой в белую или серую область, например, в календарь. Вуаля:

Дело двух секунд. Все цвета выравниваются и становятся очень близки к тем что были в реальности.

На самом деле снимки разные, но это не имеет значения, снимок в RAW с ББ "AS SHOT" выглядит также как первый, мне просто лень его ресайзить, подписывать и заливать специально для этой ветки.

Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 20:37
Сенкс надо попробовать когда домой доберусь с работы здесь шопа нет . Вот только помню там вроде этих пипеток было несколько, я когда одну взял и кликнул на картинке то появился крестик в кружочке и цвета вроде бы не изменились? Вот об этом и вопрос. Может не та пипетка?
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234 95>