VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Цифровая обработка изображений
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Обработка RAW. Вопросы и ответы
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Обработка RAW. Вопросы и ответы

Ответить Ответить Страница  <12345 95>
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 18-октября-2005
Местонахождение: г. Киев
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 20:48
Да, к стати а чем отличается изменение яркости от изменения экспозиции (в конвертере) - эфект очень похож ИМХО?
Заранее благодарен за ответ.
Находя богатство — теряете совесть. Находя любовь — теряете рассудок. Находя истину — теряете веру. И только потеряв все — находите свободу.
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-июня-2004
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 23:36

Было отправлено Koeniger Koeniger написал(а):

Меня прикалывает что из фотографии делают нечто, похожее на секретные ядерные разработки.

И я даже знаю фамилию, кто делает: Дэн Маргулис.  Дурак, надрывался книжку толстенную аж 4 раза уже переписывал. А делов-то всего - пива нада было взять и вечерок пипеткой потыкать.

5D,24-70/2.8 14/2,8 35/1.4, 50/1.2 85/1.2 TS-E90/2.8 135/2.0 300/4LIS

http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=82749
Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 23:37
Пробовал двигать ползунком яркости и экспозиции, ну никакой разницы, тогда зачем их два, для сложности и крутости терминов. Не пойму я экспозицию поле сьемки, яркость пикселов то уже зафиксирована а мы только можем ее или искуственно приглушать или усиливать (повышая шумы) при интерпретации. Яркость я так понимаю за это отвечает яркость. Может експозиция как то влияет на интерпретацию цветов при конвертации а яркость на повышение яркости уже цветных пикселов? В чем интерестно тогда практический эфект? Идеи взялись после прочтения http://www.photoscape.ru/handbook/raw/basics/
Находя богатство — теряете совесть. Находя любовь — теряете рассудок. Находя истину — теряете веру. И только потеряв все — находите свободу.
Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Присоединился: 27-мая-2004
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 23:45
Было отправлено Max226 Max226 написал(а):

И я даже знаю фамилию, кто делает: Дэн Маргулис.  Дурак, надрывался книжку толстенную аж 4 раза уже переписывал. А делов-то всего - пива нада было взять и вечерок пипеткой потыкать.

Ты, как всегда, в своем репертуаре. Смешались вместе, котлеты, мухи, теплое, мягкое...

Причем тут маргулис и конверторы? Маргулис учит исправлять те ошибки, которые съемка в RAW изначально не дает делать. Вот и весь секрет. Снимайте, дети, в RAW, и никакого маргулиса для исправления цвета не потребуется.

А если верить в то, что по листику безошибочную цветопередачу можно получить, то, тогда конечно - маргулиса, на ночь, большими дозами.

Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 23:47
Было отправлено Antoha Antoha написал(а):

Пробовал двигать ползунком яркости и экспозиции, ну никакой разницы,

Ты не прав. Разница даже между левелсами и яркостью огромна. Я уже не говорю о яркости и Exposure...
Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 23:51

Пробовал двигать ползунком яркости и экспозиции, ну никакой разницы,

Ты не прав. Разница даже между левелсами и яркостью огромна. Я уже не говорю о яркости и Exposure...

А в чем она принципиально пракктически (и если не очень лень теоретически) выражается ?
Спасибо
Наверх
VlKira Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2004
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VlKira Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-января-2006 23:53

то, тогда конечно - маргулиса, на ночь, большими дозами.

Надо будет плакат с этим высказыванием нарисовать

Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2006 00:06
А Exposure это вообще что . то есть что принципиально делает этот ползунок кроме равномерного повышения яркости пикселов (или не равномерного) в чем от яркости? В камере как я помню этот терминозначает изменение или диафрагмы или времени когда матрица открыта для светового потока. (может и хоть тут я не ошибаюсь )
Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2006 00:07

А в чем она принципиально пракктически (и если не очень лень теоретически) выражается ?

Тебе надо просто почитать как устроен паровоз. Я не могу кидать сюда главы, это не будет правильным. Я могу лишь показать дверь, ты сам должен войти в нее (с).

Один и тот же файл. Применено Exposure и Brightness:

Как по мне - разница огромна.
Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2006 00:17

Тебе надо просто почитать как устроен паровоз. Я не могу кидать сюда
главы, это не будет правильным. Я могу лишь показать дверь, ты сам
должен войти в нее (с).

Один и тот же файл. Применено Exposure и Brightness:

Как по мне - разница огромна.

Визуально разница действительно есть, спасибо за пример
А каков механизм, можна пожалуйста получить дверь    ? Люблю понимать (ну хоть немного) что делаю

Редактировал Antoha - 10-января-2006 00:18
Наверх
Max226 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-июня-2004
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Max226 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2006 00:24

А если верить в то, что по листику безошибочную цветопередачу можно получить....

Просто это упрощает последующую обработку. Ползунок "экспозиция" тоже можно на +2 загнать.  Это тоже мелочи?

5D,24-70/2.8 14/2,8 35/1.4, 50/1.2 85/1.2 TS-E90/2.8 135/2.0 300/4LIS

http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=82749
Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2006 00:52
Экспокорекция после сьемки (интирестно чем принципиально она отличается от аналогичного действия во время сьемки, может во время сьемки меняются физические параметры сьемки выдержки и диафрагмы?) и повышение исо в камере это часом не одно итоже, только первое реализуют програмно а второе апаратно?

Редактировал Antoha - 10-января-2006 01:00
Наверх
Antoha Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Antoha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2006 14:24

Было отправлено Max226 Max226 написал(а):

И я даже знаю фамилию, кто делает: Дэн Маргулис.  Дурак,
надрывался книжку толстенную аж 4 раза уже переписывал. А делов-то
всего - пива нада было взять и вечерок пипеткой потыкать.

Ты, как всегда, в своем репертуаре. Смешались вместе, котлеты, мухи, теплое, мягкое...

Причем тут маргулис и конверторы? Маргулис учит исправлять те
ошибки, которые съемка в RAW изначально не дает делать. Вот и весь
секрет. Снимайте, дети, в RAW, и никакого маргулиса для исправления
цвета не потребуется.

А если верить в то, что по листику безошибочную цветопередачу можно
получить, то, тогда конечно - маргулиса, на ночь, большими дозами.

Тоесть если у меня фз30 то Маргулиса можно не брать? Может какую книженцию по конвертации роу взять (чтобы там все подробно и про пипетки и про левелсы)?

Редактировал Antoha - 10-января-2006 15:00
Наверх
Сергей_12345 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 27-июля-2005
Местонахождение: г. Санкт-Петерб
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Сергей_12345 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2006 14:33

Тоесть если у меня фз30 то Марулиса можно не брать?

У Маргулиса не про изправление ББ описано, а как профессионально готовить фотографии для печати.

nikon d70s, fm2n
Наверх
rodic66 Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (фото)

Присоединился: 21-июля-2005
Местонахождение: United States
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать rodic66 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-января-2006 23:34

Ничего не понимаю. В смысле - как использовать?

Есть, допустим, снимок, баланс белого неправильный:

Кликаем пипеткой в белую или серую область, например, в календарь. Вуаля:

Дело двух секунд. Все цвета выравниваются и становятся очень близки к тем что были в реальности.

На самом деле снимки разные, но это не имеет значения, снимок в RAW с ББ "AS SHOT" выглядит также как первый, мне просто лень его ресайзить, подписывать и заливать специально для этой ветки.

Да я не спорю, что пипеткой ткнуть куда надо - дело незамысловатое, и научиться этому не неделю - пару минут, но вот на вашем примере уж слишком всё просто получилось, календарь серенький и надо заметить почти как профессиональный Серый лист для установки ББ, кофточка у жены тоже серенькая, обои и те серенькие, то бишь есть куда тыкать, ну а если повесить календарик зелёненький и жену переодеть в пёстренький сарафан, обои преклеить - то будет сложно, - нет не проблематично, всегда можно в кадре найти что нибудь нейтральное более менее серо-белое, но это ж работа, хорошо хоть если делать сессию, то можно изменить температуру и тон у целого пакета фотографий.

Nikon D300, да мне ничего не надо, лишь бы у вас ничего не было.

Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 23-августа-2005
Местонахождение: Finland
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-января-2006 05:01
Было отправлено Frankie Frankie написал(а):

Датчик экпозамера есть монохроматическим устройством, который вообще не видит цвета.

Неправда, у Никона он цветной.

Редактировал dmitry_f - 11-января-2006 05:02
Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий.
Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-января-2006 05:06
Было отправлено rodic66 rodic66 написал(а):

Да я не спорю, что пипеткой ткнуть куда надо - дело незамысловатое, и научиться этому не неделю - пару минут, но вот на вашем примере уж слишком всё просто получилось, календарь серенький и надо заметить почти как профессиональный Серый лист для установки ББ, кофточка у жены тоже серенькая, обои и те серенькие, то бишь есть куда тыкать, ну а если повесить календарик зелёненький и жену переодеть в пёстренький сарафан, обои преклеить - то будет сложно, - нет не проблематично, всегда можно в кадре найти что нибудь нейтральное более менее серо-белое, но это ж работа, хорошо хоть если делать сессию, то можно изменить температуру и тон у целого пакета фотографий.

Да почти всегда в кадре есть белые-серые предметы, в серии снимков сделанных в одних условиях всегда найдется кадр в котором будет куда пипеткой ткнуть, а потом применить для всей серии. Кстати, я не пипеткой пользуюсь а показываю серый участок, это более точно работает.

Надо обязательно следить чтобы участок по которому меряется ББ не был в пересвете, иначе толку не будет.

Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий.
Наверх
dmitry_f Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dmitry_f Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-января-2006 05:10

Экспокорекция после сьемки (интирестно чем принципиально она отличается от аналогичного действия во время сьемки, может во время сьемки меняются физические параметры сьемки выдержки и диафрагмы?) и повышение исо в камере это часом не одно итоже, только первое реализуют програмно а второе апаратно?

Эспокоррекция в Raw это тоже самое что и исо подкрутить, поэтому за экспозицией лучше следить при съемке, а не после нее. Другое дело если уж так получилось, то поправить в Raw можно всегда.

Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-января-2006 12:20
Было отправлено rodic66 rodic66 написал(а):

нет не проблематично, всегда можно в кадре найти что нибудь нейтральное более менее серо-белое,

Именно. Т.е. дело двух секунд. Если в кадре серого нет, то кликаем на любом цвете, самом близком к серому. Потом общий оттенок убираем ползунком. Дело четырех секунд.
Наверх
Koeniger Просмотр списка
Эксперт
Эксперт

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koeniger Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-января-2006 12:34
Было отправлено dmitry_f dmitry_f написал(а):

Эспокоррекция в Raw это тоже самое что и исо подкрутить,

Нет. Это совершенно другое.

В обычных условиях, для компенсации ошибок замера, вполне можно юзать экспокоррекцию в конверторе от -1 до +1 практически всегда, в совсем нетрудных условиях от -1.3 до +1.5. А вот в тружных случаях нужно всегда повышать ISO, а не экспокоррекцией варьировать.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12345 95>