VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Наши фото. Обсуждаем > Цифровая обработка изображений
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Художественные подтяжки для фотографии.
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Художественные подтяжки для фотографии.

Ответить Ответить Страница  <1 456
Имя автора
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (цифровая обработка фото)

Присоединился: 05-апреля-2006
Местонахождение: Россия
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать God™ Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-февраля-2010 17:57
Там есть пояснение фильтр render.
Жертва маркетологов фирмы CANON
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 16-октября-2007
Местонахождение: Moscow-BG
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-февраля-2010 20:06
Big smile Ну быстро и просто это шутка частично ... (это просто относительно выложенной фотографии "Дуб"а ... где неба нет уже совсем и на такой размер и "зацифрованность" кладется легко ... ну относительно все.... пусть автор на меня не обижается Smile)

Я просто не занимаюсь такими "подтяжками" не оч интересно и тд

Ну и учитель и фотошопщик из меня некудышный да и писать длинно не любитель... да и времени на это не хватает...
А так в двух словах.....

Я думаю Илья ,Юра и другие наше спецы добавят более качественно....

(Да! В Интернете пошаговых уроков на эту тему и другие выше крыши! Читайте изучайте! Там более профессионально!!!
Просто если конкретные вопросы ... то дело другое)

Все не так просто!

Смотря какое качество надо получить на выходе и от сложности и количества мелких объектов находящихся на фоне неба и тд и тп .... те от конкретной фотографии
Так же не забываем об обработке краев , балансе света и цвета и тд

Суть такая же как и при коллажировании и сходном процесе вырезание одного с заменой на другое или наложение для замены....
Чем тщательнее удалите ненужное тем лучше... да ... операции иногда требуют много времени.
А так вот просто от основ фотошопа Америку тут не открываем...

взяли просто первое попавшееся фото ... правда с небом но может для кого то скучным

Лучше его вырезать
Способов много и лассо и волшебный ластик и маски и тд... для примера Возьмем Волшебн палочку (W) зажмем Shift и выделим все синее небо  (при необходимости регулируем чувствительность нашей палочки  ну тут стоит 25)
Применим к выделенному функцию Инверсия и скопируем или вырежем полученное на нов слой...
Теперь тут можно обработать края и тд

Получим вот такое

Делаем новый слой
На него кладем нужное нам "небо" масштабируем его и тд и тп

переносим этот слой вниз получаем

Далее по вкусу работаем со слоями ... соль перец и тд (цвет яркость.... и тд... Big smile)

Сводим слои и тд ....

Хлопоно мож и муторно (как и волосы вырезать.....Big smile)
Но результат будет стоить того!

Про второй вариант
о чем говорили с Юрой я думаю он подключится добавит волшебные слова..... Smile

зальем просто для наглядности небо

Ну вот так получилось при съемке типа !!! Big smile

Делаем слой
Кладем на него наше "небо" (как выше было сказано)

Вместо нормального смешивания говорим например Darken (Замена темным)
И получаем вот таку байду ...

Но на здании произошли некоторые артэфакты....

Можно ластиком потереть можно и по другому....

На некоторых фотографиях с другим рисунком это может замаскироваться и не быть видимым и тд и тп

Мы же говорили универсального нет и все зависит от сюжета...

Щелкаем правой кнопой мыхи по активному слою и выводим команду Параметры (Свойства) наложения.... (Blending options)

В панельке Подлежащий слой (Underlying Laye) тянем слайдер вправо.... и смотрим за картинкой...
Для более плавного перехода между новым небом и основной фотографией сделаем следующее. Зажимаем alt и оттягиваем одну половинку слайдера влево. И нажимаем ok когда достигнем нужного результата.

Ну вот и все ...
Америки я не открывал... стандартные инструменты и команды ФШ ....все наверное это знают....
Просто маленькая тропинка.... а идя по ней творите что хотите... все операции доступны...

Где быстрее а где лучше ... а ХЗ это... лучше везде где нас нет... Big smile

Так же существует КУЧА! всяких плагинов фильтров и тд... для работы с небом...
В Интернете все есть....Big smile

Ну а так, кому что нравитьсяSmile

Редактировал KSA7 - 14-февраля-2010 20:10
Не судите строго....это только мое мнение

Nikon D7000/MB-D11, SB-800,Sony NEX-6 .
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-февраля-2010 00:25
Stern Smile Подумал я тут ... и вот что....

Думаю многим это будет даже полезнее чем вставлять чужое небо  .... Big smile

А вот дополнительная обработка, обработка неба когда его хочется подчеркнуть приукрасить... или когда оно не явно выражено... при этом не затрагивая остальное....

Возьмем например это фото с НАШИМ героем.... и сделаем небо над ним покруче Big smile

Сразу скажу в процессе можете делать еще что угодно ... резкозть размыть яркость контраст цвет и тд...
При навыке эта операция выполняется типа 1-2-3 ,,,,,, и в дамках  Smile (Ну мож кто и по другому делает .... на то он и ФШоп что в нем куча способов)
Я уже и не помню где читал про это ... но делаю по своему как мне докумекалось.... Stern Smile

Слои дополнительные не создаем (они занимают память и увеличивают размер-вес фото) а работаем только с правой панелью управления слоями
Где у нас внизу есть все что нам надо....

Вот исходник ...

Делаем с картинкой что хотим (яркость...контр и тд) и сильно не обращаем внимание на небо

Нажимаем внизу на такой кружочек полвина черная половина белая   и создаем корректирующий слой ...например УРОВНИ НО! ничего в нем не делаем и просто нажимаем ОК ! и получаем копию слоя...

в режиме смешивания слоев делаем Умножение (Multiplay) и получаем вот такую картинку...

Нажимаем "G" или выбираем на панели инструментов режим Градиент и проводим им от верха кадра и до холмов ... например (далее ваша фантазия....)

Stern SmileНу я не знаю уровня оппонентов но вот градиентом можно управлять так .... (и даже сделать самому какой нужен градиент)
Вверху слева все настройки (у меня стоит галочка в поле Инверсия ... поэтому проводим сверху вниз если нам без изменений надо оставить небо, к стати можно и под углом ... и несколько раз применить градиент и тд и тп те что надо сохранить а что замаскировать.... думаю сами попробуете)
А если вот мыхой хлопнуть по вытянутому окошку с градиентом ... то появится такая вот таблица для выбора и изменения градиента.....Smile)

Вот после применения градиента...

И вот такая картинка
НАШ герой какой был такой и остался... а небо стало вот таким....  Smile Big smile

В принципе можно и поиздеваться дальше Big smile
Кликаем например далее на "кружок" выбираем например Цветовой баланс ... крутим вертим... говорим Ок! 

Опять берем Градиент и проводим так же как было сказано-показано выше (ну или как Вы делали сами...)

Получаем вот такое произведение....

Стало...

И было...

Ну вобщем алгоритм такой, а дальше просто Ваша фантазия.... Big smile

Ну и на последок можно например перевести в ч/б и получить фактурное небо...
Нажимаем на "кружок" выбираем например Карта градиента и вот .....
(ЕСТЕСТВЕННО все ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ настройки НА ВАШ ВКУС!!!!)

Smile Ну и ... применять можно где угодно и для  чего угодно ... не только для неба.... Smile

Редактировал KSA7 - 16-февраля-2010 00:39

Наверх
oTTo Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 22-февраля-2005
Местонахождение: Камышин
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать oTTo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-февраля-2010 21:18

Пасибо! Конечно шутку с магик ластиком я понял после того как потыкался минут 15 между веточками.
По отделению "земли" от "неба" помог вот этот урок http://artjunkies.net/tutorials/999-goluboe-nebo.html
ну а по смешиванию ваши советы-уроки!!!Smile
Синие веточки и многое другое почищу ластиком...

Редактировал oTTo - 16-февраля-2010 22:06
Много света не бывает.

Nikon D90 Kit, SB-900, Nikkor 50 1.4D
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-февраля-2010 21:41
Big smile // Да нет, сильно шутки не было ... я же сказал это касается толькой той фотографии что выложили....
можете сами с ней попробовать.... Smile
Берем ластик ... снимаем ограничение смежные пиксели ... и тд... хлоп хлоп и все готово так как на другой части практически такого цвета нет... мож и был но исчез незаметно....
Так что я честно сказал... что это не так просто ..., когда фотография нормального размера и особенно когда много мелких предметов...
А далее кому как удобно чистить или накладывать-смешивать.... тут сила привычки и удобство изученного способа .... Smile Каждый, законы и правила применяет самостоятельно....

Редактировал KSA7 - 16-февраля-2010 21:42

Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-февраля-2010 21:47
Smile По ссылке ... да ... это тоже один из методов...
Их много ....
Так что есть что выбрать и что под руку хорошо ляжет

Наверх
oTTo Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 22-февраля-2005
Местонахождение: Камышин
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать oTTo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-февраля-2010 21:38
А есть такие же уроки по художественному оформлению портретов?
Много света не бывает.

Nikon D90 Kit, SB-900, Nikkor 50 1.4D
Наверх
KSA7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать KSA7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-февраля-2010 21:52
Smile да всяких уроков полно....
я то портретами так уж сильно не занимаюсь... Big smile

А так просто наберите Уроки по фотошоп в поисковике ... выше крыши будет
Да и на многих блогах и фотосайтах тоже..
Сходите на сайт Зинаиды Лукьяновой там тоже много есть уроки

Многие способы ведь так же и к портретам подходят... и наоборот... в зависимости от задачи...

_http://www.prophotos.ru/
_http://globator.net/photomontage/
_http://www.fotodryg.ru/lyr01.php
_http://www.kaketosdelano.ru/

может и этого Вам хватит.... Big smile

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 456